Дума Иркутска обеспокоена ситуацией с границами приаэродромной территории

Сегодня, 29 апреля, в Думе Иркутска обсудили ситуацию, сложившуюся в областном центре из-за установления границ приаэродромной территории аэропорта. Депутат Евгений Савченко озвучил ряд предложений, в числе которых — контроль над процессом внесения изменений в границы ПАТ.

Напомним, в санитарно-защитную зону негативного воздействия попало больше половины города. Седьмая подзона запрещает строить жилье, школы, детсады, больницы, организации для отдыха детей и другие объекты.

– Пока непонятно, как будет решаться эта проблема, но мы точно можем и должны постоянно уделять ей внимание и держать на контроле, — сказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

Евгений Савченко сообщил, что аэропорт Иркутска уже отыграл контракт на выбор подрядчика для создания проекта внесения изменений в границы приаэродромной территории. Его выиграла та же компания, которая занималась разработкой нынешней ПАТ. Минтранспорта РФ подготовило проект ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории. Предлагается приостановить действие части 5 статьи 4 ФЗ от 1 июля 2017 года №135-ФЗ до 1 января 2025 года. Поскольку это процесс длительный, а решать проблему с седьмой подзоной нужно как можно быстрее, требуется поддержка федеральных властей.

В связи с этим Дума решила предложить губернатору Иркутской области, Заксобранию и депутатам Госдумы РФ от Приангарья поддержать законодательную инициативу и обратиться в минтранспорта РФ за содействием во внесении проекта ФЗ на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

17:54
301
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...