«Группа Илим» в Братске в 2021 году планирует вложить около 10 млн рублей в строительство 600 м велопешеходной дорожки на улице Энгельса

Порядка 10 миллионов рублей планирует вложить «Группа Илим» в строительство велопешеходной дорожки в Центральном районе Братска. Она соединит уже существующую «Тропу здоровья» на бульваре Космонавтов с улицей Советской, протяженность дорожки составит около 600 погонных метров. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации Братска.

Сегодня на месте будущего строительства побывала комиссия из чиновников, депутатов и представителей благотворительного фонда «Илим-Гарант».

Предполагается, что со временем велопешеходная дорожка соединит бульвар Космонавтов с микрорайоном Северный Артек и станет популярным местом для прогулок любителей скандинавской ходьбы и велосипедистов. Ее общая протяженность должна составить 5,6 километра. Однако из-за высокой стоимости проекта его реализацию изначально решено было разбить на 2 этапа, по границе улицы Курчатова.

В апреле 2021 года из-за того, какой именно этап следует именовать (а значит, и реализовывать) первым, разгорелся нешуточный спор между велосообществом и представителями власти. Спортсмены даже организовали сбор подписей под обращением с просьбой начать строительство от Северного Артека, а не на территории 17-18 микрорайонов.

Примерная схема велопешеходной дорожки. Фото: vk.com/velobratsk 

Напомним, сейчас проходит голосование за проекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. И велопешеходная дорожка входит в перечень объектов, за которые могут проголосовать братчане (впрочем, без уточнения границ предполагаемых работ).

Между тем, уже нынешним летом, не откладывая на год, «Группа Илим» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве планирует продолжить реализацию проекта «Тропа здоровья», которая была начата в 2019 году на средства благотворительного фонда «Илим-Гарант». Тогда подрядчики выровняли и заасфальтировали небольшой участок на пустующей территории неподалеку от воркаут-площадки напротив гимназии №1 для катания на велосипедах, гироскутерах, роликах и скандинавской ходьбы. Длина дорожки составила около 270 метров, в ее строительство было вложено 1,9 млн рублей.

В 2020 году благоустройство «Тропы здоровья» продолжили на средства программы «Народные инициативы», вложив еще порядка 2 млн рублей, уже из бюджета Иркутской области. Длиннее дорожка не стала – по данным мэрии, на эти деньги заасфальтировали прилегающую территорию, обустроили клумбы, установили лавочки и урны.

К сентябрю 2021 года велопешеходную дорожку планируют продлить до перекрестка улиц Энгельса и Советской, вдоль уже существующих пешеходных дорожек и тротуаров – как отмечается на сайте администрации, точная схема будет известна после разработки проектно-сметной документации. Подчеркивается, что во главу угла при строительстве будут ставить не только комфорт, но и безопасность передвижения пешеходов и велосипедистов.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

«Группа Илим» в Братске в 2021 году планирует вложить около 10 млн рублей в строительство 600 м велопешеходной дорожки на улице Энгельса
Источник:
18:10
267
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...