ФСБ задержала 16 сторонников украинского радикального общества в разных городах, в том числе в Иркутске

ФСБ России задержана на территории страны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества “М.К.У.”. Они причастны, по версии органов, к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма и подготовке подрывов административных зданий органов власти, сообщили в пресс-службе ведомства.

Задержания прошли в ряде городов, в том числе в городе Иркутске. Остальных – в Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе Краснодарского края, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области.

В домах у задержанных прошли обыски. У них обнаружили и изъяли холодное оружие, большое количество электронных носителей информации и средств коммуникации, содержащих инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленных главарю «М.К.У.» Краснову Е.С., а также переписку с ним.

На допросах задержанные подтвердили, что Краснов Е.С. давал им указания с территории Украины, призывал к совершению террористических актов и экстремизму. В деятельность вовлекали новых людей, это делали поэтапно. Сначала им предлагали нанести экстремистские надписи на фасады зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. В последующем – совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов и подрывы зданий органов власти. Направляя видеоотчеты о проведенных акциях Краснову Е.С., сторонники «М.К.У.» попадали в зависимость от главаря украинской радикальной структуры.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ФСБ задержала 16 сторонников украинского радикального общества в разных городах, в том числе в Иркутске
20:34
274
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...