"Диктант Победы" напишут 29 апреля в России и других странах мира

Сегодня в России, да и во многих странах мира проходит патриотическая акция «Диктант Победы».

Таким образом, уже третий раз люди разных возрастов и профессий в преддверии 9 Мая вспоминают события Великой Отечественной войны.

В диктанте 25 вопросов. О подвигах советского народа на фронте и в тылу, о значимых сражениях, знаменитых полководцах и о тех, кто был в партизанских отрядах. Также предлагают угадать эпизоды из военного фильма и имя русского богатыря, изображённого на знаменитой картине. Диктант проходит в формате тестирования, выполнить задания можно на специальных площадках- в Иркутской области, кстати, таких 169. Или онлайн на официальном сайте мероприятия. Поучаствовать в диктанте смогут и иностранные граждане. Для них вопросы перевели на английский и китайский языки. Результаты озвучат 24 июня. Выпускники школ, которые правильно ответят на все вопросы теста, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, также победители смогут посетить Парад Победы на Красной площади в следующем году.

— История Победы — это важная страница, которую мы не вправе забывать. А диктант — это возможность ещё раз вспомнить те события, которые происходили. И тех героев, которые обеспечили победу в войне, — говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков.

— Жители Иркутской области внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, их подвигу в диктанте посвящено пять вопросов. Мы пишем «Диктант Победы», чтобы помнить и гордиться нашей историей, — говорит депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол.
20:50
366
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...