Алексей Пивоваров снял фильм о проблемах жителей Байкала

Он опубликован на «Ютубе».

Автор Ютуб-канала «Редакция» Алексей Пивоваров в четверг, 29 апреля, опубликовал видео о проблемах жителей и предпринимателей, работающих в районе Байкала, особенно в Ольхонском районе Иркутской области «Чем недовольна новая столица внутреннего туризма?».

В фильме рассказывается о том, что не так давно созданная природоохранная прокуратура совместно с Росимуществом и Прибайкальским нацпарком завалила местных жителей и коммерсантов исками и требованиями снести все постройки, поскольку теперь они там находятся незаконно.

Это произошло из-за того, что национальный парк в 2018 году поставил на кадастровый учет всю территорию Ольхона. Несмотря на то, что ранее границы были обозначены совершенно иначе – существующие на момент составления карты нацпарка в 1986 году не включали в себя территории поселений. А теперь включают.

Ведомства требуют сносить строения, возведенные даже в 60-х годах прошлого столетия, когда нацпарка даже не существовало в планах.

Пивоваров поговорил и с местными жителями, и с предпринимателями, которые пострадали от действий нацпарка, Росреестра и прокуратуры. В их числе хозяин закрытой ныне турбазы «Байкальский острог» Олег Кузнецов, экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов и другие участники событий.

«На Байкале охраняется все, не охраняются только местные жители. Им нельзя ничего. Нельзя косить сено, нельзя заготавливать дрова, нельзя ходить в лес, нельзя рыбачить, нельзя охотиться» — рассказал «Редакции» гид по Байкалу Дмитрий Слободчиков.

За четыре часа с момента публикации фильма его посмотрели более 150 тысяч человек.

Отметим, что мнение природоохранной прокуратуры и Росреестра, которые борются с местными жителями и предпринимателями, в фильме не отражено.

ИА «ИркСиб».

Байкал
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Алексей Пивоваров снял фильм о проблемах жителей Байкала <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24019-aleksej-pivovarov-snyal-film-o-problemakh-zhitelej-bajkala />
21:54
541
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...