В ЗС Приангарья предложили учитывать прожиточный минимум при расчете пособий

Сегодня, 29 апреля, в Заскобрании Приангарья на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите рассмотрели ряд законопроектов, уточняющих расчет стоимости мер соцподдержки.

В окончательном виде члены комитета рекомендовали областному парламенту принять четыре законопроекта, направленных на соблюдение социальной справедливости, повышение адресности при получении соцподдержке. Инициатором выступили депутаты Заксобрания. Текущим законодательством, пояснил Александр Гаськов, в качестве критерия нуждаемости учитывается среднедушевой доход, который не превышает величину прожиточного минимума в целом по региону в расчете на душу населения. Проектами же предлагается определять размер соцвыплат с учетом прожиточного минимума для граждан, живущих в районах Крайнего Севера. Прожиточный минимум в этих районах в 2021 году превышает средний по области на 21,81%.

Согласно с этим предложено внести коррективы и в положения законов о пособии на ребенка и о ежемесячной выплате семьям в случае рождения третьего и последующих детей, а также в закон о дополнительной поддержке семей с детьми в части определения права на установление ежегодной выплаты в рамках областного маткапитала. А в закон об отдельных вопросах организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей предлагается внести изменения для расчета компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

22:10
361
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...