В Иркутске сотрудниками ФСБ задержаны сторонники украинских радикалов

В Иркутске сотрудниками ФСБ и СК задержаны сторонники украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.».

Новость по теме В Усть-Куте жителям запретили смотреть на Луну в телескоп Как сообщает пресс-служба ФСБ, задержания экстремистов состоялись также в Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области. Всего задержаны 16 человек. Как утверждают правоохранители, все они причастны к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан.

Во время обысков у задержанных были изъяты холодное оружие, электронные носители информации и средства коммуникации, содержащие инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершённых и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях.

Выяснилось, что с территории Украины действиями экстремистов руководил глава «М.К.У.» Краснову Е.С., он выдавал конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории России.

«Вовлечение новых членов в преступную деятельность велось поэтапно. Так, вначале главарем «М.К.У.» предлагалось им нанести экстремистские надписи на фасады зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. В последующем — совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти. Направляя видеоотчеты о проведенных акциях Краснову Е.С., сторонники «М.К.У.» попадали в зависимость от главаря украинской радикальной структуры», — уточняется в сообщении.  

В Иркутске сотрудниками ФСБ задержаны сторонники украинских радикалов
12:02
354
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...