«Прогулки по старому Иркутску» расскажут об истории аэропорта в деревне Боково

Очередную уличную встречу десятого, юбилейного, сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» посвятят истории аэропорта в деревне Боково. Как сообщают организаторы, прогулку «Как Боково могло да не стало международным хабом» проведет кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ Лариса Салахова.

Деревушку на берегу Ангары образовал вкладчик Вознесенского монастыря Савва Боков в 1710 году. Через сто лет началась реализация проекта строительства казенных поселений для ссыльных. На удобных для домостроения и земледелия землях, отведенных землемерами, вдоль Московского тракта будут построены десятки деревень. В конце XIX века рядом с деревней Боковской была устроена переправа через Ангару, которая для жителей стала источником жизнеобеспечения. «Переправа… совершалась на плашкоутах с большой осторожностью из-за быстрого и сильного течения реки».

1920-е годы на короткое время стали периодом триумфа и взлета Боково. О ней узнает вся страна. Тут на берегу недалеко от деревни приземлились участники перелета по маршруту Москва – Иркутск – Улан-Батор – Пекин, по инициативы обществ «Добролет» и «Авиахим». Это случилось в июне 1925 года.

Старт прогулки – 4 мая в 18:00. Сбор – на остановке общественного транспорта «Боково». Из-за ограничений, связанных с режимом самоизоляции, прогулка будет вестись также в прямом эфире в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». Всем участникам, которые придут на уличную прогулку, необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:13, сегодня

Летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня в Иркутской области

09:29, сегодня

Серия бесплатных показов ко Дню Победы пройдет в иркутском Доме Кино

09:00, сегодня

Пункты вакцинации от COVID-19 в Иркутской области будут работать в майские праздники ежедневно

19:17, 29 апр 2021

«Лучшие годы в жизни! » – ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

12:18
360
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...