Журналист снял фильм о проблемах Байкала: передел нацпарка, выселение жителей и роль китайцев

Иркутский журналист Алексей Пивоваров снял фильм о проблемах жителей и предпринимателей Байкала. Картина называется «Чем недовольна новая столица внутреннего туризма?». Автор поднял темы, связанные с переделом национального парка и выселением людей из собственных домов на острове Ольхон. Кроме этого, в фильме рассказали, почему на Ольхоне 13 лет не было электричества, действительно ли китайцы захватили Байкал и почему обещанную президентом дорогу на Ольхон так и не построили.

Итак, главная проблема с которой столкнулись жители и бизнесмены острова Ольхон – внезапное причисление этих территорий к национальному парку, тогда как его границы были определены ещё и с 1986 года. И не включали в себя границы поселений. Теперь ситуация изменилась настолько, что по новому определению границ нацпарка право людей на проживание в собственных домах может быть оспорено, а документы о праве собственности на землю могут признать недействительными.

Журналист отправился на Ольхон, чтобы разобраться в проблеме жителей посёлка Хужир, которых попросили разобрать свои дома и переселиться в другое место. По словам одного из хужирцев, большинство жителей обосновались в посёлке давно и другого жилья у них просто нет.

Алексей также попытался ответить на вопросы: кому может быть интересен глобальный передел байкальских территорий и сколько стоит отдых на Байкале. Журналист выяснил, что ВИП отдых за 4 дня может стоить около 360 тысяч рублей, но в основном обычные туристы тратят от 10 до 30 тысяч рублей в день за проживание, питание и экскурсии.

По словам бывшего мэра Иркутска Виктора Кондрашова, он зашёл в гостиничный бизнес на острове Ольхон потому что его не устроило качество предоставляемых услуг в этой сфере. Отдохнуть в номере его гостиницы стоит 10 000 за сутки. При этом спрос всегда при превышает предложение.

Наибольшее количество туристов приезжают из России, а точнее – это гости столицы.

Касательно интересантов передела Байкала: естественно полагать, что есть конкретные лица, которые заинтересованы в правах на один из самых лакомых кусочков планеты – территорий священного озера. Сами жители называют две фамилии, которые, по их мнению, затеяли данный переворот.

Редакция ИА “Иркутск Сегодня” рекомендует к просмотру данный фильм, не только из-за важной проблематики картины, но и также ради эстетического удовольствия. Работа журналиста и его команды заслуживает внимания из-за хорошей операторской работы: роскошные пейзажи и атмосфера любимого Байкала никого не оставит равнодушным. Фильм опубликован на Youtube-канале «Редакция».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Журналист снял фильм о проблемах Байкала: передел нацпарка, выселение жителей и роль китайцев
12:50
409
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...