Игорь Кобзев поздравил пожарных Иркутской области с профессиональным праздником

30.04.2021

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию 372 годовщины со дня образования пожарной охраны России, прошло сегодня, 30 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Первый заместитель Губернатора Иркутской области Андрей Козлов от лица главы региона передал руководству Главного управления МЧС России по Иркутской области Приветственный адрес со словами благодарности сотрудникам и ветеранам пожарной охраны.

«От имени Правительства Иркутской области и от себя лично искренние поздравляю вас с 372-летием пожарной охраны России!
За многовековую историю существования ваша служба прошла большой путь становления и развития, и сегодня так же достойно решает задачи по борьбе с пожарами, ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Каждый из нас знает, что такое пожар, и какие губительные последствия может повлечь стихия – унести человеческие жизни, нанести значительный материальный ущерб. В любое время дня и ночи, вы первые появляетесь там, где случилась беда! За это качество и готовность всегда прийти на помощь, профессия пожарного считается в народе одной из самых уважаемых.
Это профессия отважных, искренних и отзывчивых людей, каждый из которых, прекрасно понимая риск, выбрал делом своей жизни помощь людям.
Пусть меньше будет выездов по тревоге и риска для жизни. Сухих вам рукавов!
Искренне желаю вам выдержки и стойкости, а вашим семьям – уверенности и спокойствия. Благодарю за службу!» – говорится в Приветственном адресе Губернатора Игоря Кобзева.

За многолетний труд и высокий профессионализм, предотвращение и преодоление последствий чрезвычайных ситуаций на территории Иркутской области, безупречную службу и в связи с Днем пожарной охраны Почетной грамотой Губернатора Иркутской области был награжден сегодня Александр Крухмалёв, старший прапорщик внутренней службы, старший инструктор химической и радиационной разведки службы радиационной и химической защиты специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

СПРАВКА
30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан «Наказ о Градском благочинии». Этим документом, в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Им предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Ровно 350 лет спустя, в 1999 году, Президент России Борис Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России.
15:14
282
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...