Штрафы для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников начнут действовать с 1 мая

Штрафы для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников из общественного транспорта начнут действовать с 1 мая. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на публикацию Госдумы.

В сообщении нижней полаты парламента поясняется: штрафы будут накладывать на водителей или кондукторов, если они принудительно высадят ребёнка, у которого нет билета и который не может заплатить за свой проезд. При этом ребёнок должен находиться в автобусе или троллейбусе без сопровождения взрослых. Штраф для водителя составит 5 тысяч рублей, для кондуктора — от 20 до 30 тысяч рублей.

Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке, — подчёркивает в сообщении Госдумы.

Ранее уточнялось, что штрафные санкции будут применяться в тех случаях, если высадка ребёнка не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Если ребёнок после высадки пострадает или с ним случится неприятность, водитель и кондуктор будут нести ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом РФ (такие нормы уже действуют).

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Штрафы для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников начнут действовать с 1 мая
Источник:
16:36
376
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...