Прокуратура предупредила жителей Иркутской области о повышении активности телефонных мошенников в майские праздники

Не исключаются и кибератаки на ресурсы кредитных организаций для хищения денег граждан.

Прокуратура Иркутской области накануне майских праздников обратилась к жителям Приангарья с предупреждением о росте риска стать жертвой мошенников во время майских праздников. Ведомство основывается на распространенной в социальных сетях информации о возможных хакерских атаках на базы данных кредитных организаций с целью хищения денежных средств граждан, а также активизацией «телефонных» мошенников в преддверии длительных выходных. В связи с этим прокуратура призывает граждан быть более внимательными и бдительными.

«Так, не рекомендуются переходить по подозрительным ссылкам, в том числе содержащим сведения о выигрыше или о компромате на вас, оплачивать товары и услуги с использованием электронных платежных средств на непроверенных Интернет-ресурсах, а также вводить данные для входа в онлайн-банкинг или электронные кошельки на сторонних сайтах», — говорится в сообщении.

При поступлении сообщений о блокировке банковских карт, аресте счетов, снятии денег и (или) получении кредита и так далее, потенциальным жертвам рекомендуют не выполнять действия, на которых могут настаивать мошенники. Лучше самому перезвонить на горячую линию вашего банка и удостовериться в достоверности информации.

«В случае если вы пострадали от подобных действий злоумышленников, в том числе убеждены что списание денег произведено не в счет автоплатежа, абонентской платы, подписок и так далее, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ближайшее отделение полиции или по телефону «02» (с мобильного 112). Должностные лица органов полиции обязаны принять и зарегистрировать ваше сообщение, провести проверку и принять процессуальное решение. В случае отказа сотрудников полиции от принятия и регистрации сообщения о преступлении вам следует обратиться в органы прокуратуры», — отмечают в ведомстве.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Прокуратура предупредила жителей Иркутской области о повышении активности телефонных мошенников в майские праздники <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24038-prokuratura-predupredila-zhitelej-irkutskoj-oblasti-o-povyshenii-aktiv
19:30
423
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...