В Тайшете прошёл концерт эстрадно-джазового оркестра

В РДК «Юбилейный» в конце апреля состоялся чудесный праздник музыки — концерт эстрадно-джазового оркестра музыкальной школы №2 Тайшета.

Отчётный концерт (автор сценария и ведущий Павел Косенко) — это, как правило, масштабное праздничное мероприятие, в котором представлены лучшие номера и участвуют лучшие исполнители.

Музыка захватила зрителей с самого первого номера — джазовой композиции Билли Стрейхорна «Садись в поезд «А» (Billy Strayhorn — Take the «A» Train), мастерски и вдохновенно исполненной оркестром. На протяжении всего концерта юные музыканты радовали и восхищали зрителей виртуозным исполнением популярных сложных инструментальных и джазовых композиций, сменяющих друг друга, как в калейдоскопе.

Поразила своим мастерством и тонким чувством стиля ведущая солистка оркестра Виктория Тюрина, которую руководитель представил как опытного и перспективного музыканта. Вика безупречно исполнила сложнейшие джазовые композиции выдающихся композиторов: «Чарующий ритм» Дж.Гершвина, «Ночь в Тунисе» Д.Гиллеспи, «Самба» Рикардо.

Достоверные новости в сообществе Тайшет24 в Viber!

Замечательно прозвучали и другие сольные выступления начинающих солистов оркестра: Анастасии Елизарьевой, Влада Камозина, Елизаветы Павленко, Глеба Гаврилова, Дениса Сапёлкина, Даниэля Шевченко. Дети с удовольствием дарили родителям и гостям праздника своё творчество. Восхищённые зрители дружно и тепло приветствовали каждого исполнителя, что одарённым детям совершенно необходимо, как и необходимо принимать активное участие в различных концертах, фестивалях и конкурсах. Всё это не только бесценный опыт, это ещё и залог успешного развития таланта одарённого ребёнка.

Джаз-коллектив возглавляет создатель и бессменный руководитель оркестра, лауреат многих джазовых фестивалей Александр Андреевич Козлов, который воспитал несколько поколений профессиональных музыкантов, успешно работающих в разных музыкальных коллективах страны.

В финале концерта ведущий отметил: «То, что и как исполняют ребята, — восхитительно. Но то, что делает Александр Андреевич Козлов, замечательный музыкант и педагог, художественный руководитель и дирижёр оркестра — настоящее подвижничество. В наше смутное время, в нашем городе выхватить детей с улицы, отвлечь от разного рода «гадов» (телефонов, планшетов, компьютеров), настойчиво и терпеливо заниматься воспитанием и развитием в детях чувства прекрасного и любви к музыке — это сродни подвигу».

Праздник музыки завершился благодарными аплодисментами зрителей и торжественным вручением сладких призов юным музыкантам, подарившим яркие эмоции и чудесное праздничное настроение.

Гениальный русский советский композитор XX века Дмитрий Дмитриевич Шостакович сказал: «Любите и изучайте великое искусство музыки: оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее“. С этими словами нельзя не согласиться. Что может быть прекраснее, чем воспитание души наших детей!

В Тайшете прошёл концерт эстрадно-джазового оркестра
09:06
387
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...