На месте будущей стелы "Иркутск - город трудовой доблести" заложили камень

Сегодня, 1 мая 2021 года, в Иркутске состоялась торжественная церемония закладки камня в основание будущей стелы «Иркутск – город трудовой доблести. В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Сокол, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэр Иркутска Руслан Болотов, представители общественности.

Выступая перед собравшимися, глава региона напомнил, что Иркутск был удостоен почетного звания „Город трудовой доблести“ в числе 20 городов России в год 75-летия Великой Победы. 

— Это заслуженная оценка трудового подвига наших земляков, — подчеркнул Игорь Кобзев. — В годы войны город производил свыше 50 наименований продукции оборонного значения. Авиазавод бесперебойно выпускал бомбардировщики и истребители. В мае 1942 года первая танковая колонна „Иркутский комсомолец“ была отправлена на фронт. Трудящиеся города активно участвовали своими сбережениями в строительстве колонны „Иркутский железнодорожник“, эскадрилий самолётов „Учитель“ и „Советский артист“. 

По словам губернатора, за время войны иркутяне передали на боевую технику 14 миллионов рублей. В Иркутске работали 28 госпиталей. Они вернули в строй более 100 тысяч раненых бойцов Красной армии. 

— Память о трудовом подвиге иркутян мы навсегда сохраним в наших сердцах, – пообещал Игорь Кобзев.

Депутат Госдумы ФС РФ Сергей Сокол подчеркнул, что место установки стелы выбрано народным голосованием. В нём приняли участие тысячи иркутян. По его словам, это прямое подтверждение тому, что память о беспримерном подвиге наших земляков в годы войны живёт в сердцах нынешних поколений. Напомним, стела будет установлена на развязке „Байкальское кольцо“ в районе плотины Иркутской ГЭС. 

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил символичность закладки камня на месте будущей стелы в Праздник весны и труда. 

— В нашем городе всегда с особым уважением относились к труженикам в самом высоком смысле этого слова, – сказал Руслан Болотов.

После завершения официальной части, на площади у ледокола „Ангара“ состоялся концерт, посвященный празднику Весны и Труда, в котором приняли участие творческие коллективы национально-культурных центров города, а также артисты Иркутского городского театра народной драмы. 

Согласно указу о присвоении Иркутску звания „Город трудовой доблести“, 1 и 9 мая, а также в День города должны проводится соответствующие праздничные мероприятия и салюты. В мэрии Иркутска уточнили, что первый салют будет дан сегодня, в 21:30, у ледокола Ангара со стороны „Байкальского кольца“.

На месте будущей стелы "Иркутск - город трудовой доблести" заложили камень
19:30
761
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...