Штраф за нарушения ПДД на железнодорожном переезде увеличен до 5 000 рублей

1 мая вступили в силу поправки в КоАП, увеличившие с 1 000 до 5 000 рублей максимально возможный штраф за нарушения ПДД на железнодорожных переездах. Этот вид штрафа отныне оплачивается в полном объеме: скидка больше не работает.

Штраф 5 000 рублей или лишение прав применяется за пересечение железнодорожного пути вне переезда; выезд на переезд при закрытом (или закрывающемся) шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора. Эта же санкция используется в случае, если машина остановилась на переезде либо едет через нерегулируемый переезд в момент приближения поезда. За повторное нарушение данного типа суд лишает прав на срок до года без наложения штрафа, пишет Ъ.

Штраф 5 000 рублей без лишения теперь применяется за менее значительные нарушения (например, самовольное открытие шлагбаума). За повторное нарушение данного типа отдельной санкции нет.

Полный список запрещенных действий на железнодорожных переездах закреплен в 15-ой главе ПДД.

Тайшет24 в WhatsApp

Этим же законом с 1 мая введена санкция за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего 16-летия, в случае неоплаченного проезда. Штраф в 5 000 рублей отныне применяется в отношении водителей и 20 000 – 30 000 рублей в отношении «должностных лиц» (контролеров).


 
Штраф за нарушения ПДД на железнодорожном переезде увеличен до 5 000 рублей
21:38
626
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...