В Иркутске состоялась тожественная закладка камня на месте будущей стелы «Город трудовой доблести»

1 мая в Иркутске торжественно заложили камень в месте будущей стелы «Иркутск – Город трудовой доблести». Ее установят в районе транспортной развязки плотины ГЭС.

В мероприятии приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, зампредседателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Сокол и Сергей Тен, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачёв.

Губернатор напомнил, что город был удостоен этого звания в 2020 году вместе с еще 19-ю городами России за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

«Считаю, что это – заслуженная оценка трудового подвига наших земляков. Иркутская область бесперебойно поставляла фронту вооружение, технику, предметы первой необходимости. С началом войны промышленность города была переведена на обслуживание нужд фронта. Город производил свыше 50 наименований продукции оборонного значения. Авиазавод бесперебойно выпускал бомбардировщики и истребители. В мае 1942 года первая танковая колонна «Иркутский комсомолец» была отправлена на фронт. Память о трудовом подвиге иркутян мы навсегда сохраним в наших сердцах».

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что в нашем городе всегда с особым уважением относились к труженикам, в Иркутске всегда был в почете созидательный труд.

«Мы гордимся поколением наших дедов – тружеников тыла. Они самоотверженно ковали Победу в тылу. Мы многому учимся у поколения наших отцов, которые после войны построили уникальную плотину ГЭС, заводы, школы, жилые микрорайоны. И мы должны воспитывать молодое поколение в этих традициях уважения к труду, созиданию, преданности своей малой и большой Родине. Будущая стела будет одним из символов связи поколений».

Как сообщало «Иркутск Сегодня», Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания 20-ти городам России 2 июля 2020 года. Это Иркутск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Ульяновск, Иваново, Новокузнецк и Боровичи. После по итогам всероссийского конкурса был выбран эскиз будущего мемориала. А место для стелы в Иркутске определили голосованием жителей, которые выбрали «Кольцо ГЭС».

Фото: пресс-служб правительства Иркутской области и администрации Иркутска

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
В Иркутске состоялась тожественная закладка камня на месте будущей стелы «Город трудовой доблести»
15:30
257
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...