В деревне Евдокимова Тулунского района разрушенная дорога мешает учиться школьникам

Вынуждены иногда пропускать уроки из-за разрушенной дороги ученики из деревни Евдокимова Тулунского района. После наводнения они ездят в школу в соседнее село. Но покрытие трассы такое, что порой не проехать и грузовикам. Впрочем, в мае дорожники обещают начать ремонт.

— Где-то 10 километров в час едем.

Полосу препятствий напоминает вся дорога от Тулуна до Евдокимова. А 10-километровый отрезок перед самой деревней будто неравномерно посыпали кусками асфальта. Картину дополняет кривая, с выбоинами, колея. И в такое состояние этот участок пришёл не за несколько лет. Дорогу разрушили всего за пару месяцев.

— Ещё в начале весны на этой дороге лежал асфальт. Да, с ямами, да, не везде, но он тут был. Теперь этот 10-километровый отрезок дороги стал испытанием не только для легковых, на даже для грузовых автомобилей.

Для жителей Евдокимова известная в России беда грозит второй, тоже известной. Разрушенная дорога напрямую влияет на образование. Поскольку местная школа от наводнения 2019 года оправиться не смогла, на учёбу дети ездят за 16 километров, в соседнее село Бадар. ((сюда поставить фото из обменника — «Объявление»)) Но с началом весны, говорят люди, школьные автобусы стали ходить с перебоями. Тулунская ГИБДД запрещала им рейсы по разбитой дороге.

— Вот они раз переключатся: «Мы не поедем, потому что дорога разбитая». Ребятишки переходят на дистанционное обучение, а ребятишкам это сложно — на дистанционке учиться.
— Вот как только взорвали этот асфальт, там прямо невозможно было проехать действительно.

Один из жителей Александр Самсонов рассказывает — последняя попытка добраться до районного центра закончилась для него ремонтом бампера на недавно купленной машине.

— Булыжник прилетел из-под колеса или ещё как-то. Щебень крупный навозили, и им выломало у меня бампер.

Из-за разбитой дороги некоторые поставщики даже отказываются привозить товары в магазин деревни Евдокимова. Его хозяйке Любови Сизых приходится делать несколько рейсов на своей, небольшой машине.

— Если низкая посадка у машины, то вообще нельзя никак проехать, чтобы не задеть. Вот сами ехали сейчас мы на машине. Вроде стараешься потихонечку, аккуратно, и всё равно черпаешь днищем, — говорит жительница с. Бадар Любовь Сизых.

В тулунском филиале дорожной службы Иркутской области поясняют, в этом году по федеральной программе в Евдокимова началось строительство школы-сада на 125 мест. И именно доставляющие стройматериал грузовики разрушили асфальтобетонное покрытие. Ведь за сутки по дороге их проезжает около сотни.

— Дорожная служба круглосуточно дежурит, обеспечивает проезд, контролирует доставку детей в школу. Также мы ежедневно встречаемся с водителями автобусов, разговариваем. Спрашиваем, всё ли нормально? Устраивает ли их данная ситуация? — говорит директор Тулунского филиала Дорожной службы Иркутской области Владимир Аксаментов.

В Дирекции автодорог Иркутской области отметили, контракт на ремонт участка Бадар — Евдокимова планируют заключить в середине мая этого года. После этого дорожная служба региона обещает приступить к работам и привести тракт в надлежащее состояние.
15:46
455
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...