Хорошее за неделю

Параду Победы быть

9 мая в Иркутске состоится Парад Победы в Великой Отечественной войне. В этом году решено не проводить проводить традиционное шествие войск Иркутского гарнизона от танка «Иркутский комсомолец». Однако смотр войск на площади графа Сперанского состоится. Трибуны и сцену устанавливать на месте не будут. А праздничные концерты проведут сразу на нескольких площадках, чтобы не собирать большое количество человек в одном месте.

Два новых детских сада

На этой неделе в Боханском районе Иркутской области открыли два новых детских сада. Один из них в Бурети рассчитан на 60 мест. Второй садик в селе Хохорск рассчитан на 98 мест. Оба детских сада полностью отвечают современным требованиям комфорта и безопасности. Отопление зданий осуществляют технологичные котельные. Прилегающая территория благоустроена, установлены детские площадки.

Новые парки и набережные

Фото “Иркутск Сегодня”

Обновлённые улицы, парки и набережная появятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Байкальске, Киренске, Тайшете, Усолье-Сибирском и Нижнеудинске. Благоустройство идет и в других городах, но в этих запланированы особенно интересные проекты.

Так по проекту «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала», проведут реконцепцию главного общественного пространства города. В Киренске благоустроят улицы Ленских Рабочих, а в Тайшете готовится к реализации проект «Развитие Тайшетского городского парка». В порядок приведут общественное пространство на берегах озера Молодёжное в Усолье-Сибирском, также работы по благоустройству проведут на набережной реки Застрянка и в парке Городского дворца культуры города Нижнеудинска.

Только на эти пять проектов выделено больше 900 миллионов рублей. Они стали победителями Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах, в этом году в конкурсе от региона поучаствуют еще 9 проектов.

Новый автобусный маршрут 

Администрация Ольхонского района в самом конце апреля сообщила о запуске нового межмуниципального маршрута — №506 «Еланцы — Иркутск — Еланцы». Маршрут официальный, билеты на него есть в продаже в кассах и на сайте Иркутского автовокзала, в том числе и бесплатные. Из села Еланцы в Ольхонском районе автобус отправляется по утрам — в 6:00, из Иркутска с автовокзала – в 15:30. На маршруте доступен бесплатный проезд для льготных категорий граждан.

Продолжает и работать маршрут «Иркутск — Хужир». Его номер 504.

Дороги

На этой неделе в Иркутске стартовал ремонт дорог по национальному проекту. В городе в нынешнем сезоне отремонтируют 17 дорожных участков протяженностью 22 километра. На пяти объектах уже работают подрядчики. Это улицы 7-ая Советская, Карбышева, Мелентьева, Каландаришвили и окружная дорога микрорайона Солнечный.

Также в 2021 году два дорожных объекта в городе капитально отремонтируют и два – реконструируют. В частности, капитальный ремонт ждет путепровод через ж/д пути на станции Батарейная и улицу Верхняя Набережная. А реконструируют участки дорог на улицах Карбышева и Ушаковская, продолжается и реконструкция на путепроводе по улице Джамбула.

Обновление ГЭС

Фото

Продолжается обновление оборудования на Иркутской и Братской ГЭС. На той неделе на Братскую станцию доставили первое из шести рабочих колес гидроагрегатов, которые планируют установить на станции взамен действующих до 2026 года.

Также идет обновление оборудования на Иркутской ГЭС. Сейчас здесь меняют гидроагрегат №1. 16 марта на Иркутскую ГЭС доставили вал генератора для замены гидроагрегата. И в феврале демонтировали рабочее колесо. В ноябре 2020 года на ГЭС в Иркутске после замены пустили новый агрегат №2.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хорошее за неделю
21:22
348
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...