О выплатах, диспансеризации и культуре: Путин утвердил поручения по посланию Федеральному Собранию

Владимир Путин утвердил поручения по реализации Послания президента. Документ опубликован на сайте Кремля. «Российская газета» приводит ключевые указания, которые дал президент по поддержке семей, педагогов, регионов, здоровья населения и развитии туризма.

— Владимир Путин поручил кабинету министров разработать подходы для формирования в стране целостной системы мер поддержки семей с детьми «в целях сведения к минимуму риска бедности таких семей».

— В августе правительству поручено выплатить семьям с детьми от 6 до 18 лет единовременно по 10 тысяч рублей. При этом для школьников-инвалидов необходимо предусмотреть особый порядок такой выплаты. Доклад о выполнении поручения президент ждет от кабмина до 1 сентября 2021 года.

— С 1 июля этого года доплаты начнут предоставлять неполным семьям. Как говорится в поручении, речь идет о «ежемесячной выплате детям в возрасте от 8 до 17 лет, которые проживают в семьях с единственным родителем или семьях, имеющих в соответствии с судебным решением право на получение алиментов и не получающих их, в случае если такие семьи признаны нуждающимися или остаются таковыми после получения алиментов». Размер выплаты составит половину прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе.

Тайшет24 в WhatsApp

— Кабмину совместно с Госдумой поручено внести в законодательство поправки о выплатах родителю, ухаживающему за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно, пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа и условий лечения ребенка (стационарно или амбулаторно). Выплаты будут идти в том числе за счет федерального бюджета.

— С 1 июля необходимо обеспечить выплаты отдельным категориям беременных. Речь идет о ежемесячной выплате в размере 1/2 величины прожиточного минимума «женщинам, в случае если срок их беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а размер среднедушевого дохода их семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации».

— В каждый нацпроект нужно включить мероприятия по поддержке молодежи. Сделать это кабмин должен в срок до 15 сентября 2021 года.

— Президент поручил с 1 июля приступить к реализации углубленной программы профосмотров и диспансеризаций населения. При этом нужно предусмотреть ее расширение «за счет включения дополнительных инструментальных и лабораторных исследований, в целях увеличения охвата населения всех возрастных групп для своевременного выявления заболеваний, являющихся основными причинами преждевременной смертности населения, а также медицинского обследования граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), на наличие поражений сердечно-сосудистой и иных систем, в том числе органов дыхания», говорится в документе.

— Порядок доплат за кураторство групп в колледжах и техникумах нужно утвердить к 1 июля, а выплачивать их начнут с 1 сентября этого года за счет федерального бюджета. Как уточняется в поручении президента, речь идет о ежемесячном денежном вознаграждении в размере не менее 5 тысяч рублей педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, за классное руководство (кураторство).

— Путин поручил обновить парк школьных автобусов до 2024 года. Речь идет о необходимости дополнительной закупки ежегодно за счет средств федерального бюджета не менее 4 000 новых автобусов отечественного производства.

— Программа туристского кешбэка продлевается до конца 2021 года для всех россиян. Она была запущена в прошлом году, ей уже воспользовались около 1 млн россиян. Новый этап стартовал в марте и теперь продлится до конца этого года. Необходимые для этого дополнительные средства в размере 4,7 млрд рублей кабмин уже предусмотрел.

— Родителям положена компенсация половины стоимости детского отдыха. Правительство должно обеспечить «возмещение гражданам, приобретающим путевки в организации отдыха и оздоровления детей, 50 процентов стоимости оплаченного туристского продукта для детей». Как ранее сообщили в правительстве, из бюджета на эти цели выделяется 5 млрд рублей.

— Путешествующим по России студентам разрешат проживать в общежитиях вузов во время каникул. «Правительству РФ обеспечить предоставление студентам, путешествующим по России в период каникул, возможности проживать в студенческих кампусах и общежитиях образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования. Доклад — до 1 июня 2021 года», — говорится в поручении.

— Правительству с участием «Газпрома» и региональных властей поручено обеспечить бесплатное доведение газа до участков граждан до 2023 года. «Обеспечить в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки,», — говорится в поручении Владимира Путина.

— К 1 июля президент ждет от кабинета министров доклад о долгосрочных рыночных механизмах, «гарантирующих предсказуемость цен на товары, насыщение внутреннего рынка качественной продукцией».

— К 1 июня кабмин должен предоставить регионам бюджетные кредиты на период до 2029 года на погашение задолженностей по коммерческим займам.

— Путин поручил внести поправки о квотировании выбросов в городах с сильным уровнем загрязнения воздуха. Сделать это необходимо правительству совместно с Госдумой в срок до 15 июля 2021 года.

— Президент поручил обеспечить поэтапный переход к предоставлению гражданам федеральных мер социальной поддержки по принципу «одного окна» в формате «Социальное казначейство» до конца 2022 года.

— Абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно оказываться ежедневно и круглосуточно, без необходимости личного присутствия граждан. Кабмин получил указание добиться этого к 2024 году.

— Не менее 24 млрд рублей поручено направить на создание и модернизацию учреждений культуры в муниципалитетах, в том числе на селе. Речь идет о дополнительных ассигнованиях из федерального бюджета в 2021-2024 годах. Деньги пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, модернизацию библиотек, включая создание модельных библиотек, а также реконструкцию, капремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев. При этом необходимо предусмотреть «максимальный охват указанных организаций культуры», подчеркнул Путин.

О выплатах, диспансеризации и культуре: Путин утвердил поручения по посланию Федеральному Собранию
21:06
319
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...