Репетиция парадного шествия к Дню Победы проходит в Иркутске

Тренируются военнослужащие в сквере имени Кирова. Поэтому движение там сегодня перекрыто.

— На сквере имени Кирова в Иркутске в эти минуты начинается очередная, уже третья по счёту репетиция парадного шествия в честь 76-й годовщины Великой Победы нашей страны над фашистской Германией.

— Смирно! Равнение — налево!
Оркестр начинает играть «Вставай, страна огромная».

9 мая парадным строем по центру города пройдут 16 расчётов. Это больше тысячи бойцов фактически всех военных и правоохранительных подразделений, базирующихся в Иркутской области.

— В 11 часов после боя курантов начинается весь ритуал проведения торжественного шествия: вынос знамён и государственного флага РФ и копии Знамени Победы, прохождение войск Иркутского гарнизона, прохождение механизированной колонны раритетной техники, прохождение колонны современных образцов вооружения, — говорит помощник начальника Восточно-Сибирского территориального гарнизона Павел Минин.

Основное отличие сегодняшнего мероприятия от предыдущих — наличие формы на участниках. К слову, 7 мая — в день генеральной репетиции — на улицы выйдет и военная техника.

— Следующая репетиция победного шествия намечена в Иркутске на 5 мая, а генеральная — на седьмое. Сотрудники ГИБДД просят иркутских водителей помнить, что с 6 до 9 часов вечера в эти дни автомобильное движение в районе сквера имени Кирова ограничат. А движение автобусов организуют по временной схеме.

21:06
789
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...