Игорь Кобзев рассказал Сергею Шойгу о задержке строительства Суворовского училища

Оно тормозится из-за исков ирктутского фонда «В поле зрения».

Topic
Возрождение городка ИВВАИУ  
  • Еще семеро иркутян присоединились к Эдуарду Дикунову для судебных тяжб против всех подряд
  • Игорь Кобзев рассказал, кто мешает открытию Суворовского училища в Иркутске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем аккаунте в «Инстаграм» рассказал о личной встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу в рамках всероссийской конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы». Собеседники отдельно остановились на теме строительства Суворовского училища, которое по поручению президента страны Владимира Путина должно было открыть двери на территории бывшего городка ИВВАИУ в сентябре 2021 года, но теперь находится под вопросом.

«Поговорили с Сергеем Кужугетовичем про строительство Суворовского училища. Ждём судебного решения. Моя позиция неизменна: это важный для региона проект. Сергей Кужугетович придерживается такой же точки зрения», — отметил губернатор.

Как ранее сообщал «ИркСиб», фонд «В поле зрения», который координирует член совета директоров Янгелевского горно-обогатительного комбината Эдуард Дикунов, в Областном суде требует отменить приказ Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, подписанный 19 сентября 2020 года. Документ уточняет сведения об объекте культурного наследия регионального значения «Комплекс построек военной гимназии (кадетское училище) и юнкерское училище». В частности, истец не согласен с итоговым составом ансамбля памятника, требуя включить в него разрушенные казармы бывшего ИВВАИУ. Эти здания, по мнению экспертов, не представляют ни культурной, ни исторической ценности, потому в приказ и не попали.

Помимо самого фонда, к искам подключаются иркутяне. По мнению наблюдателей, их привлекает сам фонд, чтобы в последствии отвести от себя негативные последствия, которые могут возникнуть в случае удовлетворения исковых требований. Косвенным свидетельством того, что фонд сам ищет «сторонников», может быть то обстоятельство, что не все истцы проживают на территории бывшего городка ИВВАИУ, и даже прописаны в других частях Иркутска.

Подробности борьбы фонда Эдуарда Дикунова «В поле зрения» с развитием бывшего городка ИВВАИУ читайте в нашем сюжете.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев рассказал Сергею Шойгу о задержке строительства Суворовского училища <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24054-igor-kobzev-rasskazal-sergeyu-shojgu-o-zaderzhke-stroitelstva-suvorovskogo-uchilishcha />
08:50
323
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...