В Иркутской области принят Комплексный план мероприятий по предупреждению возникновения и ликвидации африканской чумы свиней

04.05.2021

С марта вступили в силу «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней (АЧС)». С этого периода ужесточаются запретительные и карантинные меры при возникновении неблагополучия по АЧС. В этой связи служба ветеринарии региона актуализировала «Комплексный план мероприятий по предупреждению возникновения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Иркутской области». Новый документ был утвержден решением противоэпизоотической комиссии.

Территория Приангарья благополучна по АЧС. В области проводятся мониторинговые исследования животных, в том числе во всех случаях заболевания и падежа свиней, а также при ввозе сырья и продукции свиноводства из-за пределов региона. Так за 2020 год проведено 924 лабораторных исследования проб биологических материалов, полученных от дикого кабана, домашних свиней и продукции свиноводства. Во всех случаях получены отрицательные результаты.

Напомним, что в структуре государственной ветеринарной службы Иркутской области действует сводный противоэпизоотический отряд общей численностью 200 человек. В его распоряжении 83 единицы автомобильной и специальной техники, в том числе – 15 дезинфекционных установок Комарова.
В Иркутской области принят Комплексный план мероприятий по предупреждению возникновения и ликвидации африканской чумы свиней
11:48
315
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...