Провал Сандакова: убойная смертность и вялая вакцинация

Провал Сандакова: убойная смертность и вялая вакцинация

Минздрав Иркутской области во главе с заезжим кудесником Яковом Сандаковым не может совладать с эпидемией коронавируса и программой вакцинации.

Темпы вакцинации в регионе остаются крайне низкими. Проследим динамику:

• По состоянию на начало марта в регионе первую дозу вакцины получили 50 тысяч человек, вторую — около 20 тысяч.

• Месяц спустя, в начале апреля, первую дозу получили 105 тысяч человек, вторую — 72 тысячи человек.

• А вот свежие данные, на начало мая: первую дозу получили 193 тысячи человек, вторую — 115 тысяч человек.

То есть за месяц было поставлено около 88 тысяч уколов первой дозы и около 43 тысяч — второй. Относительно марта вакцинация практически не ускорилась. Здесь важно напомнить, что изначально Минздрав г-на Сандакова обещал привить 60% взрослого населения области к сентябрю, впоследствии начали говорить уже про декабрь, однако даже если взять за цель именно конец 2021 года, то выходит, что в месяц необходимо ставить не менее 130 тысяч уколов первой дозой и столько же второй.

Уже сейчас, в начале мая, можно утверждать, что при текущих темпах прививочной кампании вакцинировать 60% взрослого населения (а это более 1 миллиона человек) в текущем году не удастся. Программа вакцинации будет сорвана и кому-то придется за это ответить.

В предыдущих сериях:

Дефицит, ложь, волюнтаризм: Иркутский Минздрав проваливает вакцинацию

Яков-2%. Иркутский Минздрав проваливает вакцинацию

Лживая вакцинация иркутского Минздрава: февраль без хороших новостей

Надо сказать, что областной Минздрав не блещет и на поприще борьбы с прямыми угрозами пандемии. Напомним, в 2020 году избыточная смертность в Прибайкалье составила 4 тысячи человек, +12,4% к уровню 2019 года. С января эпидемия вроде как идет на спад — об этом говорят и официальные графики заболеваемости, и сводки из больниц. Однако смертность в регионе все еще остается на рекордно высоком уровне: по данным Росстата, в первом квартале 2021 года избыточное количество летальных исходов составило 1,4 тысячи человек, +18,2% к уровню 2020 года.

В этом смысле показателен март. Весь месяц статистика фиксировала снижение уровня заболеваемости, а Минздрав браво рапортовал об успехах прививочной кампании. Тем не менее в марте избыточная смертность достигла 570 человек, +22,7% (!) к уровням прошлого года. То ли еще будет в апреле-мае. Что касается общей картины, то она крайне безрадостна. С начала эпидемии весной 2020 года избыточная смертность в Иркутской области составила 5 447 человек. Впечатляющая цифра, наглядно свидетельствующая о развале региональной системы здравоохранения.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

19:14
482
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...