Потерявший все тулунский фермер восстановил хозяйство на государственные субсидии

Молочный цех будет оборудован в Тулунском районе на базе крестьянско-фермерского хозяйства Анатолия Гамаюнова. Летом 2019 года хозяйство серьёзно пострадало в результате паводка. Ущерб, причинённый разрушенными сельхозобъектами и погибшими животными, оценивается в 77,5 млн рублей.

Средства на возмещение ущерба фермер получил из федерального бюджета. На эти средства были возведены четыре зернохранилища, теплый гараж ангарного типа, телятник на 65 голов, приобретены два зерноуборочных комбайна, посевной комплекс «Агратор», очиститель вороха ОВС-25, зернометатель и лущильник ЛДГ-15.

В прошлом году хозяйство Анатолия Гамаюнова выиграло отбор минсельхоза Иркутской области и получило грант в размере 15 млн рублей из регионального бюджета на строительство семейной животноводческой молочной фермы на 125 голов. Ферма построена на земельном участке в селе Вознесенск, там установлено современное стойловое доильное оборудование и танкоохладитель на три тонны, также оборудован цех по переработке мяса, планируется цех по переработке молока.

Хозяйство готово поставлять в школы Тулунского района мясо и молоко. Во время рабочей поездки в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев восхитился деятельностью Анатолия Гамаюнова, который потерял всё, но сумел восстановить свою ферму на новом месте. Пользуясь господдержкой и мерами поддержки Правительства Иркутской области, он расширяет производство, создает рабочие места и ищет новые рынки сбыта. 

В этом году Правительство Иркутской области предоставит различные меры поддержки сельхозпроизводителям на 2,5 млрд рублей на развитие растениеводства и животноводства, а также возмещение затрат на обновление сельскохозяйственной техники. 

Потерявший все тулунский фермер восстановил хозяйство на государственные субсидии
19:30
360
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...