Игорь Кобзев: Мы заинтересованы в привлекательности сёл, чтобы молодые специалисты могли дальше здесь работать

04.05.2021

Во время рабочей поездки в Тулунский район сегодня, 4 мая, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уделил особое внимание состоянию социальных объектов. Так, глава региона посетил два учреждения культуры – КДЦ в селе Шерагул и ДК в селе Мугун.

Администрация села Шерагул сейчас разрабатывает проект по капитальному ремонту культурно-досугового центра. Губернатор поручил после завершения экспертиз проекта рассмотреть возможность проведения капремонта здания в 2022 году.

— Мы будем рассматривать этот центр как точку роста, точку притяжения для жителей села. Здесь и дошкольное образование, и спортивное сооружение, сегодня это удобно для всех. Дал так же поручение минкультуры проработать вопрос приобретения оборудования. И дальше не нужно останавливаться, мы заинтересованы в привлекательности сёл, чтобы молодые специалисты могли дальше здесь работать, — подчеркнул Игорь Кобзев.

В селе Мугун Дом культуры работает в арендуемом здании. Его помещения также требуют капитального ремонта, но у собственника отсутствуют средства на эти цели. Рассматривается возможность выкупа здания для участия учреждения в областных и федеральных программах в будущем.

— Предстоит оценить состояние здания, сколько денег нужно на капитальный ремонт. В августе примем окончательное решение, — сказал Губернатор.

В селе Алгатуй Игорь Кобзев проверил ход капитального ремонта детского сада. Работы на условиях социального партнерства проводит компания «ВостСибУголь». Глава региона предложил привлечь крупные компании и для капремонта средней общеобразовательной школы в селе Едогон. Этот вопрос будет рассмотрен дополнительно.
22:42
282
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...