На реконструкцию центра Байкальска потратят 88,5 миллионов рублей

В Байкальске 3 гектара площади в самом центре города приведут в порядок в рамках проекта «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала. Реконцепция главного общественного пространства города», который стал победителем IV Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах.

На территории самого густонаселённого района города будет сформирован центральный узел, который создаст основное городское пространство. Проект связывает центральную и торговую площади. Первая станет удобной для семейного отдыха горожан, досуга молодёжи и массовых мероприятий.

Задача этой территории – встречать туристов. Для этого появится стационарная сцена и деревянный амфитеатр. Для туристов и гостей города создадут познавательный маршрут «Волна Байкала»: на асфальте появится линия в виде волны. Двигаясь по ней туристы увидят информационные стенды и скульптуры животных и рыб Байкала с навесами, защищающими от солнца. Также на этом пространстве разместят спортивные объекты под открытым небом: скейтпарк, воркаут и деревянные настилы для групповых занятий спортом.

Рядом с Центральной площадью разместится Торговое пространство, где можно будет приобрести уникальную продукцию: хлеб на закваске из сибирского зерна и байкальской воды, кедровые орехи, байкальские травы, мясная и молочная продукция бурятских фермеров.

На сегодняшний день выполнена разработка проектной документации проекта. Планируемая стоимость работ – почти 88,5 млн рублей. Деньги предусмотрены в федеральном и областном бюджете, а также во внебюджетных источников. Завершить работы планируется в октябре.

01:54
243
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...