Художественному музею Иркутска подарили несколько полотен со строителями

Такими БАМовцев ещё никто не видел. Художественному музею Иркутска подарили несколько полотен со строителями и не только. Как видим, для музея оказалось ничего не жалко. 

— Они были удивлены тем энтузиазмом, который они там встретили.

Чрезвычайно ценные и неожиданные дары. Так первыми словами описали эти полотна сотрудники Иркутского художественного музея. Сначала пришло письмо из города Ржева — с сообщением, что из жизни там ушла известная художница и уроженка Иркутска Лидия Шестакова. Её супруг Владимир также написал, что она завещала свои работы родному городу.    

— Получили  целую коллекцию — 35 рисунков больших. Это художник-портретист со своим стилем. И интересно, что многие рисунки входят в серию — составляют законченную серию «Строители БАМа», и в серию «Строители Усть-Илимска», — говорит хранитель графики Иркутского областного художественного музея Наталья Новикова. 

На портретах — вдохновлённые, мужественные и весёлые лица строителей, железнодорожников, музыкантов — трудовых героев и романтиков всесоюзных строек. Лидия Шестакова даже ездила на БАМ, чтобы запечатлеть их с натуры. Например, в посёлок Магистральный. Там даже иностранцы работали.

— Немцы, венгры. Вот один как раз — немецкий строитель Иштван Вистуба.

А такими строителей БАМа, вы, пожалуй, ещё не видели. Выполнены они в стиле античного классицизма по всем канонам эпичного жанра. 13 атлетов-покорителей природы прокладывают путь в светлое будущее посреди сибирских сопок и тайги. В Иркутск откровенная картина под названием «Жажда» прибыла по частям. Её размеры — два на шесть метров. Художница писала монументальное полотно пять лет. Оно ещё ни разу нигде не выставлялось.

— Совсем не в русле соцреализма, а в академической манере было это создано. И само название «Жажда» - оно тоже воспринимается в обобщённом плане как жажда подвига, жажда труда, жажда каких-то свершений, — говорит хранитель графики Иркутского областного художественного музея Наталья Новикова.

После реставрации — а дело это небыстрое и непростое — полотно займёт своё место в Иркутске. Как и часть графических работ Лидии Шестаковой, оно украсит экспозицию областного музея, посвящённую 50-летию строительства Байкало-Амурской магистрали. Другая часть  по желанию дарителя отправится в картинные галереи Усть-Илимска и Усть-Кута.

— Да, деревенька. — А это, кажется, юрта. — Возможно.

Областные фонды изобразительного искусства на днях пополнила и другая не менее интересная серия. Это пейзажи Михаила Тарасова. О его творчестве, как и о жизни многих других иркутских живописцев, рассказывает каталог, который музей выпустил в прошлом году — к 75-летию Великой Победы.

— Большой каталог художников-фронтовиков. Туда вошло творчество Тарасова Михаила Ивановича. В этом году, к нашему великому счастью, восемь произведений Тарасова Михаила Ивановича поступило от коллекционера Лины Ермонтович, - говорит заместитель директора по хранению фондов Иркутского областного художественного музея Екатерина Цветкова.

Наконец, третья новинка художественного музея — это коллекция акварели народного художника России и почётного гражданина Иркутска Виталия Смагина. Его работы в иркутской экспозиции уже есть, но поступали они в учреждение по отдельности и в разное время. Теперь полноценную серию картин преподнесла в дар вдова мастера.

— Вдова приняла решение — это Людмила Ильинична Смагина — всю коллекцию передать художественному музею. Хотя мы знаем, что у неё были очень выгодные предложения, чтобы частями она попала в разные собрания, но она решила, что это должно быть в музее, — говорит хранитель графики Иркутского областного художественного музея Наталья Новикова.

В новой коллекции творчество знаменитого художника представлено максимально полно — и ранняя акварель семидесятых годов, и серия путешествий по разным странам и национально-философская мифология девяностых — начала двухтысячных. Главное, что теперь эти работы смогут увидеть все жители и гости Прибайкалья. 

 

11:30
501
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...