Игорь Кобзев: Будущие поколения должны ценить и помнить уроки Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев накануне возложил цветы к обелискам погибшим в Великой Отечественной войне, которые ушли на фронт из сел Шерагул и Едогон Тулунского района. Глава региона посетил населенные пункты района с рабочей поездкой. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

По инициативе Игоря Кобзева в селе Шерагул в прошлом году к 75-летию Победы был воздвигнут мемориал с именами погибших воинов. С территории, которая сегодня является Шерагульскм сельским поселением (Шерагул, Новотроицк, Трактовая и железнодорожная станция Шуба), на фронт было призвано 450 наших земляков, 113 из них не вернулись домой.

В этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» продолжат работы по благоустройству территории обелиска Памяти – на прилегающей площадке уложат брусчатку, а звезду на памятнике заменят на более долговечную, стальную.

Из села Едогон на фронт ушли 250 мужчин, на полях сражений навсегда остались 104 воина. Здесь в рамках подготовки к юбилею Победы в прошлом году облагородили существующий обелиск – установили кованое ограждение, прилегающую территорию замостили плиткой, заменили разрушенную гранитную плитку под самим памятником.

Напомним, по поручению губернатора в год 75-летия Победы 41 муниципальному образованию Иркутской области было выделено по два миллиона рублей на благоустройство памятных мест, связанных с Великой Отечественной.

– Мы должны сохранить память о наших отцах и дедах, защитивших нас в той жестокой войне. Уверен, что будущие поколения также будут ценить и помнить уроки этой схватки с фашизмом, – подчеркнул Игорь Кобзев.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Игорь Кобзев: Будущие поколения должны ценить и помнить уроки Великой Отечественной войны
Источник:
14:42
256
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...