Из бюджета Иркутской области выделено 5,8 млн рублей на разработку проекта реконструкции водозабора в селе Алгатуй Тулунского района

Обеспечение жителей села Алгатуй Тулунского района чистой питьевой водой вошло в число приоритетных задач реализации подпрограммы «Чистая вода». На разработку проектно-сметной документации для реконструкции водозабора в селе Алгатуй Тулунского района в 2021 году из областного бюджета была выделена субсидия в размере 5,8 млн рублей. Накануне губернатор Приангарья Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры в Алгатуе во время рабочей поездки в Тулунский район. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Правительства Иркутской области.

Действующий водозабор в Алгатуе не оборудован системами механической, химической и бактериологической очистки воды, водопроводные сети нуждаются в замене и реконструкции, а жители – в чистой питьевой воде, соответствующей санитарным требованиям.

На средства субсидии из регионального бюджета будет подготовлена необходимая для проведения реконструкции водозаборного сооружения (четыре водозаборных скважины и сдвоенная накопительная емкость) документация. Для дальнейшей работы по модернизации этого коммунального объекта глава региона поручил подготовить заявку для вхождения в федеральный проект «Чистая вода».

Еще одно поручение губернатора касается сельской блочно-модульной котельной. Теплоисточник, работающий на угле, был введен в эксплуатацию в 2016 году. На сегодняшний день у муниципального предприятия имеется значительная задолженность по расчетам за поставленный уголь и по налогам.

— Чтобы не уйти в процедуру банкротства, нужно, конечно, рассмотреть вариант концессионного соглашения. Мы включились в эту работу и поможем, чтобы сюда зашел концессионер, который дальше будет обслуживать котельную и ремонтировать теплосети, — сообщил глава региона.

По информации министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолия Никитина, в селе Алгатуй необходимо пересмотреть приоритетность мероприятий по реконструкции тепловых сетей. Они построены с учетом перспективного развития с завышением диаметра трубопроводов, однако на внутриквартальных сетях диаметр трубопровода местами занижен. Из-за этого в квартирах и домах жителей села во время морозов бывает холодно — пропускная способность искусственно ограничена.
Для снижения потерь теплоэнергии, повышения качества оказываемых коммунальных услуг администрации Тулунского района неоднократно рекомендовалось обследовать техническое состояние внутриквартальных сетей, произвести их промывку.

Из бюджета Иркутской области выделено 5,8 млн рублей на разработку проекта реконструкции водозабора в селе Алгатуй Тулунского района
Источник:
16:02
624
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...