По обвинению во взятке в особо крупном размере арестован замначальника УСБ ГУФСИН по Иркутской области

Обвинение во взяточничестве в особо крупном размере предъявлено заместителю начальника Управления собственной безопасности ГУФСИН по Иркутской области. Госслужащему было обещано 60 млн рублей за прекращение розыска нескольких бизнесменов, 10 из них он успел получить через посредника. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Иркутской области.  

По версии следствия, в апреле 2021 года заместитель начальника УСБ ГУФСИН по Иркутской области получил 10 миллионов рублей в качестве части вознаграждения за прекращение оперативно-розыскных мероприятий в отношении ряда руководителей коммерческих организаций и непредставление в органы следствия полученных материалов. Оговоренная сумма взятки за обещанные услуги составляла 60 миллионов рублей. Однако получить оставшиеся 50 миллионов сотруднику ведомства не удалось – он был задержан вместе с посредником, который должен был передать взятку, в ходе совместной операции СУ СК РФ и УФСБ по Иркутской области.

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области по материалам УФСБ России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), частью 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»). Сотруднику ГУФСИН избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 43-летнему посреднику – домашний арест.

Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

По обвинению во взятке в особо крупном размере арестован замначальника УСБ ГУФСИН по Иркутской области
Источник:
16:02
380
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...