Игорь Кобзев: Мы заинтересованы в привлекательности сёл, чтобы молодые специалисты оставались здесь работать

Во время рабочей поездки в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уделил особое внимание состоянию социальных объектов. Он посетил Культурно-досуговый центр в селе Шерагул, Дом культуры в селе Мугун и детский сад в селе Алгатуй. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на информацию пресс-службы Правительства Иркутской области.

Администрация села Шерагул выделила средства на разработку проекта капитального ремонта Культурно-досугового центра, сейчас ведется подготовка документации. Губернатор поручил после завершения экспертизы проекта рассмотреть возможность проведения капремонта здания в 2022 году.

— Мы будем рассматривать этот центр, как точку роста, точку притяжения для жителей села. Здесь и дошкольное образование, и спортивное сооружение, сегодня это удобно для всех. Дал также поручение минкультуры проработать вопрос приобретения оборудования. И дальше не нужно останавливаться — мы заинтересованы в привлекательности сёл, чтобы молодые специалисты могли дальше здесь работать, — подчеркнул Игорь Кобзев.

В селе Мугун Дом культуры работает в арендуемом здании. Его помещения также требуют капитального ремонта, но у собственника отсутствуют средства на эти цели. Рассматривается возможность выкупа здания, чтобы учреждение могло подать заявку на капремонт в рамках реализации областных и федеральных программ в будущем.

— Предстоит оценить состояние здания, сколько денег нужно на капитальный ремонт. В августе примем окончательное решение, — сказал губернатор.

В селе Алгатуй Игорь Кобзев проверил ход капитального ремонта детского сада. Работы на условиях социального партнерства проводит компания «Востсибуголь». Глава региона предложил привлечь крупные компании и к капремонту средней школы в селе Едогон. Этот вопрос будет рассмотрен дополнительно.

Игорь Кобзев: Мы заинтересованы в привлекательности сёл, чтобы молодые специалисты оставались здесь работать
Источник:
17:22
253
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...