Пенсия или тюрьма? Цугцванг Сергея Левченко

Пенсия или тюрьма? Цугцванг Сергея Левченко

Политическая карьеры «красного губернатора» приближается к логичному финалу. Хороших ходов у Сергея Георгиевича уже не осталось.

На товарища Левченко усиливается давление. По информации БАБРа, произошедшее в апреле изгнание из президиума ЦК КПРФ можно расценивать как своеобразную черную метку: теперь Левченко в немилости и у кураторов Администрации президента, и у окружения Геннадия Зюганова. Дело за малым — убрать неугодного товарища с руководящих должностей в обкоме КПРФ.

Соответствующие консультации уже начались. Есть основания полагать, что в ближайшее время Левченко будет вынесен ультиматум — или он уходит из первых секретарей «по собственному желанию», или на него спустят «всех собак», вплоть до водворения в СИЗО, на соседнюю шконку с сыном, Андреем Левченко, которому грозит до 10 лет лишения свободы по политически-мотивированному делу, возбужденному в рамках операции по лишению Левченко-старшего губернаторских полномочий.

Ранее по теме:

Съезд КПРФ: Зюганова в Мавзолей, Левченко — на свалку

Левченко будет не в парламенте, а в тюрьме?

После утраты полномочий главы региона Сергей Левченко сделал ставку на жестко-протестную риторику, предполагавшую разрыв с Кремлем и тактический союз с несистемной оппозицией, включая штабы Алексея Навального. Эта смелая попытка, впрочем, себя не оправдала — за последнее время гайки политической системы РФ приобрели отчетливый вид гвоздей в гробе легальной оппозиции как таковой, что исключает возможность сохранения во власти игроков, позволяющих себе даже тень нелояльности. Штабы Навального уже объявлены вне закона, Левченко (и ему подобные) — на очереди.

Левченко Сергей, Иркутск, День Победы, 8 мая 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

В настоящий момент у Сергея Георгиевича остается последний союзник, он же тыл. Иркутский обком КПРФ. Полномочия Левченко внутри обкома несколько раз пытались оспорить, но эти поползновения неизменно заканчивались ничем. В феврале Левченко переизбрался первым секретарем обкома и подтвердил, что намерен возглавить региональный список КПРФ на выборах в Госдуму. Эта наступательная риторика хорошо объяснима, но ничего не гарантирует — совершенно очевидно, что итоговое решение о допуске Левченко на выборы будет приниматься в Москве, а беря во внимание последние события, можно практически со 100% уверенностью прогнозировать, что это решение будет отрицательным.

Снятие с выборов (под тем или иным предлогом) и лишение полномочий первого секретаря обкома будет равносильно концу политической карьеры Сергея Георгиевича — понятно, что с его анамнезом и возрастом реанимировать себя в актуальном качестве уже вряд ли удастся. Злорадствовать по этому поводу не хочется, однако и большого сочувствия фигура экс-губернатора не вызывает. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

18:10
471
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...