Дума Иркутска: Дендропарк благоустроят в Академгородке

В Иркутске в Академгородке приступили к первому этапу благоустройства дендропарка. Об этом сегодня рассказал депутат Думы по избирательному округу №32 Александр Сафронов.

Работы на объекте ведут по программе формирования комфортной городской среды. Проект долгое время обсуждали с местными жителями, мэрией, собственником земли — ИНЦ СО РАН. В итоге пришли к компромиссу: утвердили концепцию территории, выбрали формат покрытия дорожек, определили их схему.

Отметим, тем временем в областном центре голосуют за проекты, которые будут реализованы в следующем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (14+). Проголосовать можно по ссылке.

— Перед нами еще одна задача. Второй этап благоустройства дендропарка тоже должен войти в программу. Также появилось возможность привести в порядок и сквер «Прогресс», который создали к 350-летию Иркутска, — сказал Александр Сафронов.

Народный избранник также добавил, что если инициатива получит поддержку и победит, то будут благоустроены сразу два пространства для отдыха и прогулок в Академгородке.

Как пояснили в пресс-службе Думы Иркутска, в этом году округ №32 ожидает масштабное обновление. Продолжится работа по проектам формирования комфортной городской среды, безопасных и качественных автомобильных дорог, обустройства частного сектора. Кроме того, в приведение в порядок округа вложат на 10 млн рублей больше. Средства выделены каждому округу в честь 360-летия Иркутска.

В число задач, которые предстоит решить в этом году, включены следующие: ремонт фонтана на центральной площади Академгородка, оборудование спортплощадки с тренажерами под навесом в ЖК «Калининский», обустройство тротуара вдоль дороги между основным блоком школы №24 и стадионом, обустройство уличного освещения на улицах Овражной и Костромской и многое другое. Стоимость всех работ превышает 100 млн рублей.

Фотогалерея

Дума Иркутска: Дендропарк благоустроят в Академгородке
19:46
388
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...