Цех по переработке молока откроется на базе крестьянско-фермерского хозяйства в Тулунском районе

Аграрий сумел полностью восстановить свои владения после наводнения и теперь выходит на новый уровень.

Все обновления в хозяйстве оценил губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев, он также проверил другие объекты района во время рабочей поездки.

Беда нагрянула в хозяйство тулунского фермера Анатолия Гамаюнова летом 2019-го. Паводок уничтожил надворные постройки и погубил скот. Ущерб от наводнения превысил 77 миллионов рублей. Государство помогло Анатолию восстановить разрушенное. На федеральные деньги хозяин приобрёл сельхозтехнику, построил гараж, четыре зернохранилища и телятник на 65 голов.

— В декабре месяце запустили сюда первую партию коров.
— Уже сколько голов?
— На сегодня уже 87.

Состояние хозяйства оценил губернатор области в ходе рабочей поездки по Тулунскому району. Игорь Кобзев отметил, что в Прибайкалье продолжают действовать региональные механизмы поддержки фермеров. В прошлом году хозяйство Анатолия Гамаюнова получило областной грант в 15 млн рублей на строительство семейной молочной животноводческой фермы на 125 голов. Уже создано пять новых рабочих мест. На очереди — возведение цеха переработки молока. Хозяйство готово поставлять продукты в школы Тулунского района.

— Тоже со своей стороны поможем в рамках дорожной инфраструктуры создать условия, чтобы это хозяйство развивалось, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

К слову, в этом году область выделит аграриям в качестве разных мер государственной поддержки больше 2,5 млрд рублей.

— Сегодня самая главная проблема — это водозабор!

А это уже Алгатуй. Проблеме с питьевой водой здесь уже много лет. Действующий в селе водозабор не оборудован системами очистки воды, ветхие сети нуждаются в замене. В этом году область направила на разработку проектно-сметной документации почти шесть миллионов рублей.

— Самое главное для нас — инвестиции по ремонту теплотрасс. По водозабору тоже даны поручения включиться в федеральную программу «Чистая вода», — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.


В Алгатуе Игорь Кобзев также проверил темпы капитального ремонта детского сада. А в сёлах Шерагул и Мугун посетил Дома культуры. Оба нуждаются в серьёзном ремонте. Объём и стоимость работ глава региона поручил оценить к августу, чтобы затем их можно было включить в соответствующие госпрограммы.
20:50
245
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...