Грибы и ягоды из Иркутской области пользуются спросом во многих странах

В Иркутской области намерены развивать сферу заготовки и переработки дикоросов, для чего планируется разработать соответствующую стратегию.

Новость по теме В Тулунском районе планируется открытие цеха по переработке молока Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, сейчас в Иркутской области заготовкой и переработкой даров леса занимаются 35 предприятий, которые только в прошлом году заготовили свыше тысячи тонн продукции, а в ассортименте местных предприятий свежая и замороженная ягода, муссы, сиропы, пастила, клюква в сахарной пудре, варенья, джемы, конфитюры, различные виды грибов, папоротник солёный, разнообразная продукция из кедрового ореха (ядра, масло, мука, жмых, молоко, десерты), кедровая живица, фиточаи, бальзамы из лекарственных трав, таблетированные и капсулированные биопрепараты, сиропы и бальзамы, натуральные масла, косметические средства, широкий спектр растительных экстрактов и многое другое.

Кстати, эта продукция пользуется спросом в Китае, Корее, Японии, США, ОАЭ, Сербии, Латвии.

Сейчас из бюджета области направляются гранты организациям и индивидуальным предпринимателям на развитие материально-технической базы для заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, субсидий на возмещения части затрат, связанных с содействием продвижению продукции на российские и зарубежные рынки. За период действия программы 19 организаций получили гранты на развитие материально-технической базы, подписано 11 соглашений с предприятиями и индивидуальными предпринимателями на возмещение затрат на продвижение продукции.

Грибы и ягоды из Иркутской области пользуются спросом во многих странах
10:10
484
АиФ Иркутск
10:31
Всё народное добро твари продали! Теперь мотивируют грибы и ягоды собирать, чтоб поборы с народа стричь — политика как у ссаного наркомана…
Загрузка...