На реках Иркутской области открыта навигация

С 1 мая на реках Иркутской области началась навигация. А с 15 мая она откроется на Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах и озере Байкал.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, безопасность в навигационный период будут контрлировать более 100 госинспекторов по маломерным судам, 41 патрульное судно.

Сотрудники ГИМС проверяют наличие удостоверения на право управления маломерным судном, судовой билет, соответствие идентификационных номеров, правильное нанесение их на борту судна.

Новость по теме В Иркутской области возобновили работу комиссии ГИМС по аттестации ГИМС напоминает, что на каждом судне должны быть спасательные жилеты на каждого находящегося на борту человека. На маломерном моторном судне длиной до 6 метров должен быть спасательный линь, так называемый конец Александрова, длиной не менее 15 метров. На судне длиной более 12 метров должно быть уже два спасательных круга, огнетушитель и оборудование для откачки воды из трюма.

Обязательно должны соблюдаться требования по оборудованию звукосигнальными устройствами, сигнальными огнями и навигационному оборудованию, иметься аптечка для оказания первой медицинской помощи, ремкомплект, система связи.

«Движение плавсредств во время ледохода запрещено. Дождитесь полного очищения водных путей ото льда, потому что забереги и шуга могут повредить корпус судна и двигатель, что может привести к происшествиям», — уточняется в сообщении.

 

На реках Иркутской области открыта навигация
10:58
346
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...