Сгнило, отвалилось, сгорело. Жильцы легендарного общежития в Бирюсинске снова бьют тревогу

Жильцы стремительно разваливающегося общежития в переулке Горького города Бирюсинска вновь бьют во все колокола и просят помочь в сложившейся тяжелой ситуации.

В течение нескольких лет они убеждают власти признать их многоквартирный жилой дом подлежащим сносу и расселить людей.

В сентябре 2020 года распоряжением правительства Иркутской области дом был передан в собственность Бирюсинского городского поселения.

Ранее, ещё в мае 2020 года, когда собственником дома была администрация Тайшетского района, в адрес администрации Бирюсинска уже направлялось заявление о признании дома аварийным. Этот вопрос не рассмотрен до настоящего времени.

Тайшет24 в WhatsApp

Люди уверены: это свидетельствует о незаконном бездействии администрации города.

Вместе с этим, как ни странно, многоквартирный жилой дом (бывшее общежитие) в 2018 году уже признавался аварийным и подлежащим сносу на основании постановления администрации Тайшетского района. Тогда же было установлено, что нахождение в нём опасно для жизни и здоровья граждан.

Комиссия выявила многочисленные недостатки буквально в каждой составляющей этого строения. Непригодными оказались фундамент, наружные и внутренние капитальные стены, перегородки, перекрытия, крыша, кровля, полы, оконные проемы, дверные проемы, система отопления, водоснабжения, электрооборудование.

При этом в октябре 2019 года другим постановлением администрации Тайшетского района, то есть спустя год, предыдущее постановление об его непригодности для проживания отменили. Внезапно выяснилось, что администрация района не была уполномочена присваивать дому статус аварийного. Оказалось, что этот вопрос лежит в компетенции администрации Бирюсинского городского поселения.

А в результате пожара, произошедшего в августе 2020 года, в доме оказались повреждены огнем и залиты водой 13 комнат.

В настоящее время часть общежития отгорожена и в ней никто не проживает, крыша протекает, частично отсутствует шифер, окна частично разбиты или отсутствуют, душевая находится в подвале, куда не могут попасть пожилые жильцы и инвалиды. Все внутренние помещения после пожара закопчены.

То есть состояние этого объекта по сравнению с 2018 годом, когда он уже признавался аварийным, в связи с пожаром только ухудшилось. Собственник многоквартирного жилого дома — администрация Бирюсинского городского поселения не предпринимает никаких мер, словно её это не касается.

«Мы уже неоднократно обращались в Тайшетскую межрайонную прокуратуру, в управление губернатора Иркутской области, к мэру Тайшетского района, но и ими никаких мер до настоящего времени не принято», — резюмируют жильцы общежитие.

Тем не менее, они вновь готовят обращения в прокуратуру, к губернатору и в другие органы власти.

Сгнило, отвалилось, сгорело. Жильцы легендарного общежития в Бирюсинске снова бьют тревогу
11:30
265
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...