Новый дом появился у театра «Новая драма» в Иркутске

У иркутского театра «Новая драма» теперь новый дом. Зрителей будут принимать в цоколе восстановленного памятника архитектуры на улице Седова в Иркутске. И первых гостей, к слову, артисты уже удивили — не спектаклем, а рок-концертом.    

— О чём могут мечтать артисты — это настоящая душевая.

 Казалось бы, мелочь. А в театре без неё никак. Мало ли какую сцену нужно сыграть. А ещё гримёрки, операторская. По огоньку в глазах артистов видно: это не здание — мечта. Тем более находится театр «Новой драмы» под памятником архитектуры. Усадьбу восстановили по старинным чертежам.

— Помещение изначально проектировали как театр. Здесь не только удобные кресла, специальные звукоизоляционные стены, но даже потолок устроен таким образом, чтобы зрители с задних рядов могли спокойно услышать то, что говорит артист со сцены.

Собственно труппа — главное достояние и особенность «Новой драмы». Все как один закончили театральные вузы. За год пандемии, когда спектакли не ставили, актёры изголодались по сцене. Да и представление у них сегодня особенное — театральный рок-концерт.

— Это всё очень волнительно. Это сильно волнительно. Тем более для драматических артистов, это немножко другой жанр, — говорит актриса Елена Ивочкина.

 С другой стороны — там, где театр начинается с вешалки, волнуются не меньше. На открытие «Новая драма» продала все доступные билеты.  

— На сегодняшний день это самый лучший молодёжный театр. Мы следим за ним с самого начала, — говорит жительница Иркутска Наталья Рымар.    

— Всех артистов знаю, слежу за ними. Они такие молодые, но интересные, необычные. У них всегда аншлаги. Билеты не купить, - говорит жительница Иркутска Елена Арбузова.

Волнения — напрасны. Рок-концерт срывает овации зала. В том и особенность «Новой драмы». Театр не зависит ни от кого. Ставят и играют что и как хотят. Для красоты слова и подачи в ход идут все приёмы. Как в известных песнях группы Сергея Шнурова.

Эта постановка — лишь начало. На новую сцену «Новая драма» вернёт весь репертуар, знакомый зрителям.

— Мы работали с 2016 года. Первый спектакль был поставлен - «Человек-подушка». Мы его тоже сюда переносим. Нам самим интересно. Мы раньше играли на 30 квадратных метрах. Сейчас видите — большая сцена. Нам интересно как он здесь заиграет новыми красками, — говорит режиссёр Вадим Карионов.

Кроме того, артисты уже репетируют три новых пьесы. Так что «Новая драма» обязательно удивит даже самого искушённого зрителя.      

12:02
351
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...