Двое братчан предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве с имуществом умерших граждан

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух братчан в возрасте 51 и 40 лет, обвиняемых в незаконном приобретении права собственности на объекты движимого и недвижимого имущества на территории Иркутской области и в Новосибирске. Правоохранителями установлена их причастность к совершению 14-ти мошенничеств на общую сумму свыше 20-ти миллионов рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

Противоправная деятельность фигурантов пресечена в 2019 году. По версии следствия, мужчины, используя поддельные расписки, завещания, договоры социального найма, дарения, купли-продажи, подписанные якобы от имени умерших собственников, получали на своё имя либо на подставных лиц фиктивные свидетельства о праве наследования. Таким образом, они незаконно приобрели право собственности на элитный автомобиль, два гаражных бокса, земельный участок и квартиры, которые в дальнейшем продали третьим лицам. Люди покупали указанные объекты на заёмные деньги и в ипотеку. 

В ходе обысков у одного из задержанных полицейские изъяли поддельные бланки и иные вещественные доказательства, подтверждающие причастность соучастников к совершению мошенничеств.

На период предварительного следствия одному из мужчин была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму назначен домашний арест. Следователями наложен арест на их квартиры и автомобиль.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по части 3, 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"), с утверждённым прокурором обвинительным заключением будет направлено в Братский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Родственники умерших граждан по решению судов восстановили свои права на наследуемое имущество.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Двое братчан предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве с имуществом умерших граждан
Источник:
14:26
270
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...