Игорь Кобзев почтил память погибших 6 мая 2013 года спасателей

В четверг, 6 мая, в Иркутске состоялась траурная церемония в память о спасателях, погибших в результате взрыва вертолета 6 мая 2013 года в Катангском районе Иркутской области. В церемонии приняли участие губернатор Игорь Кобзев, Вячеслав Эглит, возглавлявший ГУ МЧС России по Иркутской области в 2005-2013 годах, нынешний начальник главка спасательного ведомства региона Вячеслав Федосеенко, ветераны внутренней службы РФ.

Напомним, в начале мая 2013 года в Киренском и Катангском районах Иркутской области сложилась непростая паводковая обстановка. 6 мая на реке Нижняя Тунгуска образовался ледяной затор протяженностью более 10 километров, который привел к выходу воды на пойму и дальнейшему затоплению территорий.

Утром в тот день из Киренска в Преображенку вылетел вертолет с двумя тоннами взрывчатых веществ. На борту воздушного судна находилась оперативная группа под руководством временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Станислава Омельянчика. В 14:30 вертолет приземлился около одной из местных буровых вышек и через полчаса вылетел в Преображенку. Через несколько минут связь с вертолетом прервалась. Как потом установили эксперты, вертолет разрушился в воздухе. Все находившиеся на его борту люди погибли.

Среди погибших оказались заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС Александр Степанов, три члена экипажа – Игорь Марков, Андрей Жижелев и Алексей Кулебякин, начальник Северного поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Иркутской области Юрий Кашко, спасатель этого отряда Сергей Пежемский, инструктор десантно-пожарной группы Иркутской авиабазы Сергей Арбатский и главный специалист Центра по гражданской обороне Иркутской области Игорь Чекрыгин. Все они, указом президента России, были награждены посмертно орденом Мужества.

– Мы тогда потеряли достойных руководителей, спасателей, которые очень много сделали для защиты населения нашего региона, – сказал на траурной церемонии Вячеслав Эглит.

– Я горжусь, что работал с этими людьми в одной структуре, делал одно дело. Уверен, что сейчас в МЧС России по Иркутской области служат такие же отважные и смелые бойцы, готовые выполнить любое задание, – отметил Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев почтил память погибших 6 мая 2013 года спасателей
19:30
331
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...