Огонь, вода и ветхое жильё. В Байкальске не расселяют частично сгоревший двухэтажный дом

Двухэтажку в Байкальске ни один профессионал не спасёт. При этом в частично сгоревшем здании, к удивлению, всё ещё продолжают жить люди — аварийный дом не могут расселить уже больше года.

— Полностью сгоревшая крыша и чёрные обугленные стены — это всё, что осталось от квартир на втором этаже. Именно здесь находился очаг возгорания тогда, в декабре 2020-го. Причина — короткое замыкание. Спасателям приходилось эвакуировать людей из подъездов из-за сильного задымления и из окон второго этажа. К счастью, никто не пострадал. Но тем, кто живёт на первом этаже и в соседнем подъезде, до сих пор приходится добиваться расселения.

За год до пожара двухподъездный деревянный доме в Байкальске пострадал от паводка. И вскоре его признали аварийным.

— Батареи стоят отрезанные.
— Почему?
— Чтобы не прорывало её.
— Как заливали пожар, всё стены были мокрые. Смотрите, все обои отстали, — говорит жительница г. Байкальска Людмила Келлерман.

Этой зимой выживали как могли. Температура в квартирах еле дотягивала до 15 градусов — это обогреватели старались. После пожара месяц жили без света и три — без удобств, с отсыревшими стенами и плесенью. Позже специалисты ЖКХ удивили инженерной находкой — из сгоревшей части дома провели шланг для подачи воды.

— Он постоянно перемерзал. Эту стену утеплили только весной. Зимой утеплял картонками, потому что отсюда дуло и был холод неимоверный. Когда эта труба перемерзала и прорывало, вся эта вода лилась к соседям, — говорит житель г. Байкальска Александр Сашин.

Из 19 квартир жить остались только в восьми. Остальные ютятся у родственников и вынужденно снимают квартиры. Но так повезло не всем.

— Своими силами что можно? Я пенсионерка. 12 тысяч пенсия, за 8 квартиру снимать. На четыре я не проживу, — говорит жительница г. Байкальска Людмила Келлерман.

Жильцы неоднократно обращались в местную администрацию. По их словам, глава города обещал решить вопрос.

Тем людям, которые были лишены в результате пожара своих квартир, было предоставлено жильё.
— Что делать остальным жителям?
— Они продолжают жить в своих квартирах. Им восстановлено водоснабжение, электричество, они отрезаны от пострадавшей части дома, — говорит заместитель заведующего отделом по управлению муниципальным имуществом администрации г. Байкальска Марина Седова.

Квартиры предоставили шестерым жильцам в первом подъезде. Всем выплатили компенсации: по пять тысяч — у кого квартира уцелела, 25 — кто понёс бОльшие убытки. Как нам рассказали в администрации, манёвренного фонда в Байкальске нет. Свободного жилья — тоже. Как и светлого будущего. Дом в программу расселения должен попасть только в 2024 году. Но местная администрация постарается включить его туда раньше.

Я — инвалид второй группы. Онкология. Доживу я до 2025 года, я не знаю. Вот так вот.
20:50
707
Вести Иркутск
Апофигист
08:08
Вот если бы у Седовой в квартире пожар или наводнение случилось, нашлось бы все и сразу. А плебеи перетопчутся. Лето скоро.
Загрузка...