Пенсионер из Ангарска перевел мошенникам два миллиона рублей

62-летний пенсионер из Ангарска лишился более 2 миллионов рублей. Мужчина стал очередной жертвой лжесотрудников банка. По просьбе неизвестных он через банкоматы перечислил деньги на счета, продиктованные аферистами.

При похожих обстоятельствах 60-летняя ангарчанка потеряла более 500 тысяч рублей, по 300 тысяч рублей перевели 46-летняя братчанка, 44-летний житель Тайшетского района, 58-летний мужчина из Черемхово и 62-летний житель Усть-Кута.

При покупке на сайте бесплатных объявлений летней резины на автомобиль, 44-летний иркутянин перевел аферистам свыше 20 тысяч рублей. 24-летняя иркутянка потеряла 10 тысяч рублей, пытаясь купить телефон.

За первую неделю мая жители региона перевели мошенникам более 3,5 миллиона рублей. С начала месяца в полицию обратились 15 человек. В большинстве случаев жертв уговаривали оформлять кредиты и переводить деньги на указанные счета.

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банков и рассказывали, что со счетов владельцев кто-то пытается списать деньги и оформить на них банковский займ. Для противодействия выдуманному хищению требовалось оформить встречный «зеркальный» кредит и отправить средства на «резервный счет».

Полицейские напоминают гражданам, что не следует доверять неизвестным в телефонном разговоре или интернет-переписке. Аферисты могут представляться кем угодно, а также подменить номер исходящего вызова под номер телефона любой организации. При подобных звонках следует немедленно прекратить беседу и перезвонить в банк по телефону, указанному на оборотной стороне кредитной (дебетовой) карты.

Пенсионер из Ангарска перевел мошенникам два миллиона рублей
21:38
420
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...