15-го мая на Братском водохранилище открывается навигация. ГИМС советует судовладельцам подготовиться

С 15-го мая на Братском водохранилище открывается навигация. В целях недопущения происшествий и правонарушений при плавании на лодках и катерах государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (ГИМС) напоминает судовладельцам:

Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации, нанесения бортовых номеров и прохождения освидетельствования, с соблюдением установленных требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности двигателей, оснащению спасательными, противопожарными и сигнальными средствами, навигационным оборудованием.

К управлению маломерными судами допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. 

В соответствии с законодательством РФ:
- маломерным является судно, длина которого не превышает двадцати метров и общее количество людей на котором не превышает двенадцать.

Маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, регистрируются в реестре маломерных судов в любом подразделении ГИМС вне зависимости от места жительства физического лица. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно, а также спортивные парусные суда длиной менее 9 м, неимеющие двигателей и мест для отдыха.

За нарушение правил пользования маломерным судном судоводитель подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Также сообщаем, что в 2021 году вступили в силу новые правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 06.07.2020 года № 487 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации».

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

 

 

15-го мая на Братском водохранилище открывается навигация. ГИМС советует судовладельцам подготовиться
Источник:
09:54
456
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...