В Киренском и Катангском районах введен режим повышенной готовности из-за ледохода

В связи с прогнозом вскрытия рек ото льда, возможным образованием ледовых заторов и повышением уровня воды в реках в Киренском и Катангском районах введён режим повышенной готовности. Готовы пункты временного размещения, резервы материальных запасов и питьевой воды.

По состоянию на утро 7 мая в Иркутской области паводковая обстановка стабильная, уровни воды на реках ниже критических отметок. На реках западных и верхнеленских районов ледоход прошёл, наблюдаются остаточные забереги, местами ледоход до 80%.

На реках центральных и северных районов области остаточные забереги, подвижка льда, ледостав с закраинами и полыньями до 30%, вода на льду. Нижняя кромка льда на реке Лена находится в 5 километрах ниже по течению от населённого пункта Красноярово Киренского района (в 118 км выше по течению от города Киренска). За сутки ледоход прошёл 23 километра.

В Киренском, Катангском, Казачинско-Ленском и Усть-Кутском районах продолжают дежурить оперативные группы ГУ МЧС России по Иркутской области. По уточнённым данным Иркутского УГМС, вскрытие реки Лена в районе Киренска ожидается с 7 по 9 мая, в это же время освободятся ото льда участки рек Киренга в районе села Казачинского, Нижняя Тунгуска в районе Поволошино и Преображенки. Ледоход на Киренге в районе села Ербогачён ожидается 10 мая, на реке Непа в районе Токмы и Ики – с 7 по 14 мая, на реке Витим у Бодайбо ледоход прогнозируется 12 мая.

13:22
244
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...