Почему администрация Тайшета не может привести в порядок дорогу под путепроводом

В Тайшете прошло совещание, на котором присутствовали руководители железнодорожных организаций, курирующие реконструкцию путепровода.

Необходимость встречи была продиктована тем, что в администрацию города поступают многочисленные жалобы от горожан о содержании автомобильной дороги под путепроводом. Также этот острый вопрос активно обсуждается в социальных сетях.

1 мая в очередной раз дорожное полотно под путепроводом было затоплено, что затруднило движение автомобилей. На технику безопасности при движении под путепроводом жалуются и пешеходы: на их головы что-то капает, а тротуар находится в явно ненадлежащем виде.

Такого плачевного состояния под путепроводом не было никогда. Дело в том, что собственником объектов, расположенных в полосе отвода (железнодорожного путепровода, канализационного коллектора и части дорожного полотна под путепроводом, расположенных на улице Пушкина), является ОАО «РЖД». Соответственно, холдинг и должен содержать их, следить за техническим состоянием. В период реконструкции тем более.

Новости Тайшет24 в Viber!

В проектной документации «Реконструкция ст. Тайшет ВСЖД. II этап» указано, что на период реконструкции, согласно ст.8 ФЗ «О транспортной безопасности», подрядной организацией предусмотрено выполнение следующих мероприятий:

  • поддержание в работоспособном состоянии системы водоотвода;
  • устранение мелких деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок, размывов);
  • устранение посторонних предметов и загрязнения с проезжей части, обочин;
  • заделка выбоин дорожного полотна.

Все эти работы не выполняются. Как пояснил присутствующий на совещании заместитель главного инженера ВСЖД в Тайшетском регионе Игорь Поздняк, реализация проекта по реконструкции путепровода отстаёт примерно на полгода от заявленных сроков, в связи с чем сдвигается и намеченный ремонт дорожного полотна – сейчас он запланирован только на апрель 2022 года.

Администрация города ремонтом дороги под путепроводом заняться не может, так как это нецелевое использование денежных средств. Для решения возникшей острой проблемы в настоящее время за подписью главы Тайшета отправлено письмо на имя заместителя начальника ВСЖД ОАО «РЖД» по территориальному управлению в Тайшетском регионе Виктора Шпакова с просьбой разобраться в данной ситуации и принять соответствующие меры к её устранению.

На совещании было принято следующее решение: железнодорожники в ближайшее время разработают и представят план мероприятий, в котором будет прописано, как и в какие сроки они планируют снять напряжённую ситуацию, возникшую под путепроводом.

Почему администрация Тайшета не может привести в порядок дорогу под путепроводом
15:14
450
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...