Ольхон в коротком метре. Иркутские молодые учёные сняли фильм об острове

Ольхон в коротком метре. Иркутские молодые учёные сняли фильм об острове

Самый большой, самый необычный, самый загадочный. Всё это он – остров Ольхон. Его по праву можно назвать сердцем Байкала.

Местные жители, уже не раз бывавшие на острове, уверены, что знают этот клочок земли наизусть. Но так ли это на самом деле? Легко ли ответить на вопрос, какие эндемики обитают на Острове? Сколько проливов омывает его? Кто такая монгольская жаба и как её занесло так далеко?

Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из нового короткометражного научно-популярного фильма, который засняла команда проекта «Байкальские зарисовки».

Видео будет интересно и познавательно, в первую очередь, тем, кто на Байкале не был, но хочет поехать, или, наоборот, хочет, но не может поехать. Либо тем, кто хочет узнать об острове, не тратя деньги на экскурсоводов. Также оно будет интересно и для турбизнеса, чтобы показывать будущим клиентам. Но и те, кто был на Острове, смогут найти полезную информацию.

«Хоть видео и занимает всего четыре минуты, на его съёмку у нас ушло два года. Только так удалось запечатлеть его красоты и уникальность. Мы старались зафиксировать и его зимнюю, и его летнюю жизни. Съёмки проводились на наши собственные средства, поэтому ещё больше выездов было совершить достаточно проблематично», — комментирует оператор проекта Богдан Осадчий.

Напомним, что «Байкальские Зарисовки» снимают фильмы о Байкале уже на протяжении почти шести лет. За это время они неоднократно получали гранты от Иркутского областного отделения Российского географического общества, а также один грант от Росмолодёжи. Самыми успешными фильмами у проекта можно считать:

Амфиподы озера Байкал.

Пик Черского.

Микропластик в Байкале.

Золотодобыча.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

15:30
529
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...