Мемориальную доску ветерану войны и МВД открыли в Иркутске

7 мая в Иркутске состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Василии Александровиче Столбове – ветеране Великой Отечественной войны и первом начальнике Межобластной школы подготовки сотрудников ОВД. Мероприятие приурочено к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 100-летию со дня рождения Василия Столбова и 30-летию образования организации ветеранов ОВД.

На открытии присутствовали руководство и общественный совет ГУ МВД, представители администрации Иркутска, личный состав различных подразделений полиции, родные и близкие фронтовика, местные жители.

Боевой и служебный путь Василия Столбова известен тысячам сотрудников органов правопорядка. В составе первого Белорусского фронта он, будучи командиром батареи, освобождал города Ковель и Варшаву. Участвовал в боях за Берлин. 9 мая 1945 года окончил военный путь на реке Эльба. В мирное время Столбов посвятил свою жизнь органам внутренних дел. Под его началом в Иркутске появилась межобластная школа подготовки младшего и среднего начальствующего состава. В учреждении на протяжении десятилетий первоначальные навыки и знания получали сотрудники МВД со всей Восточной Сибири. Со временем учебный центр приобрел свое, народное имя, – «Столбовка».

Фото ГУ МВД России по Иркутской области Фото ГУ МВД России по Иркутской области Фото ГУ МВД России по Иркутской области Фото ГУ МВД России по Иркутской области

После ухода на заслуженный отдых Столбов занимался общественной работой, активно участвовал в патриотическом воспитании подрастающего поколения, делился богатым профессиональным и жизненным опытом с молодыми сотрудниками.

Как отметил заместитель начальника ГУ МВД генерал-майор внутренней службы Валерий Никитин, память о прекрасном человеке и настоящем боевом офицере Василии Столбове будет жить в сердцах правоохранителей еще ни одно поколение. «Благодаря личному вкладу легенды иркутской полиции, на протяжении нескольких десятилетий в Приангарье проходили становление сотрудники органов правопорядка. В каждом из них воспитывались чувства любви и преданности Родине, бережного и уважительного отношения к гражданам, необходимость строго следовать закону, своим поведением быть примером для окружающих» – сказал Никитин.

Также воспоминаниями о Василии Столбове поделились заместитель мэра Виталий Барышников, председатель совета ветеранов органов внутренних дел Леонид Дунаевский, член Общественного совета при ГУ МВД, председатель Комиссии по городской топонимике и увековечению известных в городе Иркутске людей Александр Гимельштейн.

После выступления пригашенных лиц мемориал был официально представлен жителям областного центра. Непосредственное участие в этом приняла семья правнука Столбова. Майор полиции Василий Столбов получил имя в честь своего прадеда, и сейчас несет службу в уголовном розыске Главка. Вместе с супругой и двумя дочерьми они поблагодарили всех, кто принимал участие в этой работе. По окончании церемонии сотрудники возложили цветы и отдали воинское приветствие в знак памяти, уважения и почета полковнику Столбову.

Мемориальную доску ветерану войны и МВД открыли в Иркутске
20:34
343
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...