Открытие мемориальной доски в память о ветеране войны прошло в Иркутске

Торжественное открытие мемориальной доски в память о Василии Столбове – ветеране Великой Отечественной войны и первом начальнике Межобластной школы подготовки сотрудников ОВД прошло в Иркутске.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, мероприятие было приурочено к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 100-летию со дня рождения Василия Столбова и 30-летию образования организации ветеранов ОВД.

Участниками события стали руководство и общественный совет ГУ МВД, представители администрации областного центра, личный состав различных подразделений полиции, родные и близкие фронтовика, местные жители.

– Боевой и служебный путь Василия Столбова известен тысячам сотрудников органов правопорядка. В составе первого Белорусского фронта он, будучи командиром батареи, освобождал города Ковель и Варшаву. Участвовал в боях за Берлин. 9 мая 1945 года окончил военный путь на реке Эльба. В мирное время Столбов посветил свою жизнь органам внутренних дел. Под его началом в Иркутске появилась межобластная школа подготовки младшего и среднего начальствующего состава. Учреждение стало кузницей кадров, где на протяжении десятилетий первоначальные навыки и знания получали сотрудники МВД со всей Восточной Сибири. Со временем учебный центр приобрел свое особое, народное имя, – «Столбовка», – отмечается в сообщении.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:37, сегодня

Камень на месте будущего памятника генералу Белобородову установлен в Шелеховском районе

12:48, сегодня

Пенсионерка погибла при пожаре в Усть-Илимске

12:00, сегодня

«Мне кажется порою, что солдаты…», или День Победы становится иным

11:30, сегодня

Еще 124 человека заболели коронавирусом в Прибайкалье за минувшие сутки

21:06
262
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...