Наши люди. Валентине Селиверстовне Глазачевой — 90 лет!

Поздравляем с 90-летием Валентину Селиверстовну Глазачеву, жительницу села Бирюса, учителя начальных классов, труженицу тыла, ветерана труда!

Валентина Селивёрстовна родилась 8 мая 1931 года в многодетной семье в селе Бирюса. Её отца Селивёрста Степановича в 1937 году арестовали по обвинению в причастности к правотроцкистской повстанческой организации, а в 1938-м расстреляли в Иркутске. Маме, Афанасье Васильевне, пришлось нелегко — на её плечи легла забота о воспитании семерых детей. В 1957 году отца реабилитировали.

В 1939 году Валентина Селивёрстовна пошла в первый класс семилетней школы. Годы войны вспоминает так:

«Голод, холод. Собирали колоски, весной на полях собирали картофель, что прозимовал под снегом, и пекли оладьи. Но есть и радостные воспоминания, когда в новогодний праздник подарком был кусок пшеничного калача и стакан сладкого чая, выданный в школе. А за хорошую учёбу наградили деревянными туфлями. Потом я узнала, что эти туфли – сабо. Я была безмерно счастлива! В этих туфлях я много дорожек протоптала».

Тайшет24 в WhatsApp

Окончив 7 классов, в 1946 году Валентина Селивёрстовна поступила в Нижнеудинское педагогическое училище. В 1950 году, получив диплом, вернулась в родное село и стала работать учителем начальных классов. Обучала сельских детей и воспитанников детского дома. Любовь и теплоту своего сердца она отдавала им 39 лет!

Неоднократно награждалась почётными грамотами отдела образования Тайшетского района, имеет медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», почётные знаки «Отличник народного просвещения», «Победитель социалистического соревнования», в 1978 году была избрана делегатом на областной съезд учителей в Иркутске.

В Бирюсе Валентина Селивёрстовна встретила будущего мужа Ивана Тимофеевича Глазачева. Вместе они прожили 49 счастливых лет. В 2001 году его не стало.

Сейчас у Валентины Селивёрстовны 5 внуков и 6 правнуков. Сын и дочь живут вместе с мамой и окружают её теплом и заботой.

«Я люблю свою Бирюсу и буду ей верна!», — так выражает свою любовь к родному краю Валентина Селивёрстовна.

Наши люди. Валентине Селиверстовне Глазачевой — 90 лет!
01:06
385
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...