Что делать, если ваш ребёнок пропал

Мысль о том, что ребёнок может быть похищен или просто убежать из дома, потеряться, приводит любого родителя в панику. Но это реальность, и необходимо знать, что делать и куда обращаться.

Исчезновение детей не всегда связано с криминальными действиями. Ребёнок убегает из дома чаще всего из-за нехватки внимания к нему близких. Кроме того, одна из причин побега детей из благополучных семей – чрезмерные нагрузки, скука и суровые нравы семьи. Следует внимательно пересмотреть ваши взаимоотношения с ребёнком и с другими членами семьи.

Протестное поведение подростков нередко толкает их на необдуманные и безответственные поступки. Как правило, подростки, совершившие самовольный уход, проводят свободное время в кругу сверстников, ночуют у знакомых, в парадных жилых домов или просто на улице. Подобная обстановка может представлять опасность для жизни и здоровья ребёнка, а отсутствие денег, страх перед возвращением домой и соответствующее окружение, могут толкнуть беглеца на совершение правонарушения или даже преступления.

Родителям следует знать, что при розыске ребёнка нельзя ограничиваться исключительно телефонными звонками друзьям и знакомым, обходом дворовой территории. Зачастую, предприняв самостоятельные меры к розыску, родители на этом останавливаются, сделав, с их точки зрения, всё возможное для обнаружения пропавшего. Это огромная ошибка со стороны родителей!

Тайшет24 в Одноклассниках

В случае если ваш ребёнок не вернулся ночевать домой, отсутствует более часа и самостоятельно установить его местонахождения не представляется возможным, а вы предприняли все, что в ваших силах, чтобы найти его, незамедлительно обращайтесь в полицию. Не нужно ждать, пока пройдёт трое суток с момента пропажи, или же надеяться, что спустя день или два ребёнок сам вам позвонит. Не теряйте времени — обращайтесь в отделение полиции по месту пропажи ребёнка (можно позвонить по телефону 02).

Заявление об исчезновении ребёнка в дежурной части обязаны принять незамедлительно независимо от времени, прошедшего с момента происшествия. Приём сообщений ведётся круглосуточно.

Отсутствие у вас детской фотографии, небольшой промежуток времени после пропажи ребёнка, его исчезновение или проживание на территории, обслуживаемой другим отделом внутренних дел, не может стать основанием отказа в приёме заявления. Если сотрудники предлагают «не торопиться с подачей заявления», по каким-либо формальным причинам затягивают время или ведут себя некорректно, знайте, это нарушение закона — заявление обязаны принять сразу и от любого гражданина, не обязательно от родителей, обращайтесь к вышестоящему руководству, в прокуратуру района (города, области).

Сотрудникам ОВД вы должны как можно подробнее рассказать о происшествии: где, когда и при каких обстоятельствах пропал ребёнок. О том, где вы обычно гуляете, какой сад, школу он посещает, и знаете ли, где живут его приятели. Подробно опишите внешность ребёнка, его особые приметы, а также одежду, в которой он был. Если вы предполагаете, что ребёнок не просто заблудился и потерялся, а стал жертвой преступления (например, похищения ) — не скрывайте своих опасений: расскажите о подозрительных звонках или угрозах, которые поступали в ваш адрес, опишите незнакомых людей, вступавших с вами или вашим ребёнком в контакт в последнее время.

Во всех случаях, за исключением похищения, работает такой фактор: чем больше людей знают о происшествии и задействованы в поиске, тем лучше. Обращайтесь к родственникам, друзьям, знакомым, сотрудникам служб безопасности ближайших общественных заведений, к командованию расположенных в данном районе воинских частей и просите помощи. Если ребёнок потерялся в лесу или возле водоёма, оповестите местное подразделение МЧС.

Если ребёнок пропал на транспорте — не вышел с вами на нужной остановке или вы разминулись — сообщите о нём дежурному вокзала, станции метро, автостанции, сотруднику линейного УВД на транспорте. Поезжайте на следующую остановку, возможно, он там вышел. Если ребёнка там нет, звоните в полицию.

Если ребёнок пропал в ограниченном помещении, кричите как можно громче, чтобы ребёнок вас услышал. Не стесняйтесь и не размышляйте, что о вас подумают другие. Важнее всего – быстро найти ребёнка.

Если ребёнок пропал в общественных местах — на вокзалах, стадионах, зоопарках, в торговых центрах — немедленно обратитесь к менеджерам, в службу информации или охраны и в отделение полиции. Попросите объявить по громкой связи о случившемся. Требуйте проверять всех детей подходящего возраста на выходах. Оставайтесь на месте, ждите полицию.

Не последнее место в поиске пропавших без вести в Иркутской области отводится Бюро регистрации несчастных случаев (БРНС) ГУВД, телефон для обращений в Иркутске: (3952) 21-64-64 (круглосуточно).

Обращаем внимание на то, что помимо правоохранительных органов, куда родители направляются в первую очередь, к поискам можно привлечь волонтёров. Это люди, которым не безразлична судьба потерявшихся детей, и готовых по мере сил оказывать помощь в поисковых мероприятиях, многие из них способны осуществлять мощную информационную поддержку с помощью интернета и путём распространения ориентировок на потерявшегося ребёнка.

Помните, первые часы и сутки после исчезновения ребенка наиболее важны для поиска и его благополучного возвращения. Знайте, большинство детей находятся довольно быстро живыми и невредимыми!

По информации прокуратуры Иркутской области

Что делать, если ваш ребёнок пропал
05:06
307
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...